31.05.2014  09:03   

Обама встретится с Порошенко за три дня до инаугурации

Президент США Барак Обама встретится с избранным будущим президентом Украины Петром Порошенко за три дня до его планируемой инаугурации, 4 июня, в Варшаве.


vestikavkaza.ru
Встреча пройдет в Варшаве

Об этом сообщил 30 мая заместитель советника по национальной безопасности США Бен Роудз.

По его словам, в ходе встречи Обама подтвердит Порошенко, что Вашингтон верен народу Украины.

Кроме того, Роудз заявил, что в США обеспокоены правами крымских татар и сообщениями, что эти права нарушаются в оккупированном Россией Крыму. По словам чиновника, насколько ему известно, Польша пригласила в Варшаву и некоторых лидеров крымских татар. Они также будут принимать участие в торжествах вместе с президентом США.

Белый дом сообщил также, что Барак Обама не собирается встречаться с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе визита президента США в Европу на следующей неделе. В то же время, оба должны присутствовать на торжествах во Франции по случаю 70-й годовщины высадки десанта антигитлеровской коалиции в континентальной Европе во время Второй мировой войны.

Встреча президента США с человеком, который избран главой государства, но еще не вступил в должность, – крайне необычное мероприятие.

Инаугурация Петра Порошенко на пост президента Украины состоится 7 июня.

3-4 июня в столице Польши будут праздновать 25-ю годовщину первых частично демократических выборов, которые положили конец власти коммунистов в этой стране. На торжества, вместе с другими мировыми лидерами, приглашен и Порошенко.

6 июня Порошенко приглашен и на торжества во Францию, вместе с лидерами других государств-участников антигитлеровской коалиции.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 4

Оставить комментарий

Валерий // 2014-05-31 10:16:59 // Ответить
Кенийский лимитчик дарит себя людям. Уморительно серьезно.

хохол // 2014-05-31 11:50:34 // Ответить
не ху-й то и люди а

Samed // 2014-05-31 18:54:04 // Ответить
шавка готовится принести тапочки хозяину. Оба этих упыря должны гнить в тюрьмах навечно!

Президенту // 2014-06-01 10:04:39 // Ответить
Что же в такой ситуации делать новому президенту Украины? А ничего особенного. Тоже не жить в мире иллюзий относительно того, что он сможет договориться с российским коллегой. Выстраивать “холодный мир” с агрессором. Закрывать границу. Укреплять спецслужбы и армию. Избавляться от российских диверсантов на востоке и от российских агентов в украинской политической, предпринимательской, общественной, журналистской элите. Становиться главой воюющего, находящегося под постоянным прицелом потенциального агрессора государства. И одновременно быть умелым дипломатом, выстраивая диалог с Москвой при международном посредничестве, инициируя не только санкции по отношению к оккупанту, но и многосторонние конференции, расследования преступлений в проблемных регионах, выработку общих принципов сдерживания российской военщины. И при этом усиливать гуманитарную составляющую, сохраняя Украину в роли привлекательной альтернативы и ориентира для той – пусть пока еще не многочисленной – части российского общества, которая оказалась не затронутой шовинистическим помешательством и способна в будущем оздоровить и вылечить свою страну – что в интересах не только самой России, но и ее соседей. Собственно, не такие уж сложные задачи – но выполнение каждой из них требует поистине титанических усилий. И в этом и Петр Порошенко, и его команда должны отдавать себе отчет.

 
 
 

В этот день