24.06.2014  13:34   

Путин хочет отменить разрешение на ввод российских войск в Украину

Президент РФ Владимир Путин во вторник направил в Совет Федерации на имя председателя Валентины Матвиенко письмо, где внес предложение об отмене постановления СФ «об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины».


ria.ru
Вопрос об отмене постановления Совет Федерации рассмотрит 25 июня

Об этом сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, это сделано «в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу».

Владимир Путин направил письмо с предложением Совфеду перед отлетом в Вену с официальным визитом.

Напомним, разрешение на ввод войск Совфед предоставил Владмиру Путину 1 марта. С 2009 года Президент РФ может использовать войска за рубежом и без разрешения парламента, так что это было скорее символическим актом.

Отмены этого разрешения требуют Украина и Запад.

Напомним, 21 июня Украина обратилась к Российской Федерации с требованием официально разъяснить цели увеличения концентрации живой силы и военной техники Вооруженных сил РФ на границе с Украиной, сообщить количество и типы вовлеченных в них сил и средств.

В тот же день решением Владимира Путина войска центрального военного округа РФ были приведены в полную боевую готовность.

Накануне, 20 июня, президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы. Ведение огня прекращено с 22 часов 20 июня до 10:00 27 июня.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день