16.07.2014  21:00   

Власть угрожает расправой активистам Евромайдана - Центральный совет сотен Майдана

Спартак Добровольский, координатор центрального совета сотен Майдана, угрожает усилить акции протеста в центре Киева и просит поддержки в регионах.


Власть угрожает расправой активистам Евромайдана - Центральный совет сотен Майдана

«Майдан будет усиливать свои протестные акции и действия, а также будет призывать весь народ мобилизоваться и поддерживать Майдан как свой рупор, выходить во всех регионах на акции», - сообщил Добровольский агентству Интерфакс-Украина.

По его словам, в настоящее время к участникам Майдана и их родственникам применяются различные формы давления: физические угрозы и противодействия, попытки подкупа активистов, также открываются уголовные дела

Он утверждает, что протестующие не намерены отступать от намеченного пути, несмотря на заявления министра внутренних дел Арсена Авакова и генерального прокурора Виталия Яремы касательно Майдана.

Кроме того, Добровольский призывает международные правозащитные организации, представителей ОБСЕ обратить внимание на озвученную им информацию.

В свою очередь, политрук сотни «Львовская брама» Артур Приходько напомнил, что во время назначения Авакова на должность министра внутренних дел он не имел вотума доверия Майдана.

«Он был фигурой, которая вызвала сопротивление Майдана, и он не выровнял ситуацию уже, будучи на посту министра. Потому ему нужно сцепить зубы, как он говорил, набраться мужества, и написать заявление об отставке. Это наше мнение», - сказал Приходько.

Напомним, по состоянию на 15 июля активисты Евромайдана добровольно освободили 7 из 19 занятых зданий в центре Киева, при этом не позволив снести баррикады на Институтской.

К слову, еще в начале июня активисты Евромайдана заявляли, что новая власть использовала их для достижения собственных целей. Люди были возмущены тем фактом, что на многих активистов были заведены уголовные дела, и стоит им покинуть Майдан – они попадут «в руки милиции».
 

Источник:   Корреспондент
Тэги:  евромайдан, киев
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день