01.09.2014  08:56   

Украина не будет спешить со вступлением в НАТО

Кабинет министров по поручению Совета национальной безопасности и обороны внес в Верховную Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и восстановлении курса на интеграцию с Организацией Североатлантического договора (НАТО).


112.ua
Украина не будет спешить со вступлением в НАТО

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что принятие закона позволит обес­печить реализацию евроинтеграционного курса Украины в условиях потенциальных и реальных угроз ее территориальной целостности и суверенитету. Отмену внеблокового статуса Киев намерен использовать для переговоров с НАТО о военной помощи. Однако в самом Альянсе пока нет единой позиции по этому вопросу.

Подготовить законопроект об отмене внеблокового статуса Кабмину поручил СНБО. Первый заместитель профильного парламентского комитета Анатолий Кинах (депутатская группа «Экономическое развитие»), который принимал участие в последнем заседании СНБО, пояснил, что законопроект является частью комплексного решения о подготовке новой редакции стратегии нацио­нальной безопасности, военной докт­рины и госпрограммы развития Вооруженных сил Украины. Кинах отметил, что комитет досрочно рассмотрит правительственный законопроект, чтобы дать возможность проголосовать его до саммита НАТО в Уэльсе 4‑5 сентября.

«Комитет должен одобрить документ, но с поправкой, что отмена внеблокового статуса не связана с желанием в кратчайшие сроки вступить в НАТО. Этот вопрос неоднозначно воспринимается в обществе, а в самом НАТО ряд государств крайне осторожно к этому относятся», — сказал Кинах. В повестку саммита НАТО в Уэльсе внесены вопросы расширения сотрудничества с Украиной. Ожидается, что собрание посетит президент Петр Порошенко.

Директор Института внешней политики Григорий Перепелица рассказал, что во время своего визита в Украину генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уже дал понять, что внеблоковый статус является препятствием для выделения военно-технической помощи Альянса. Речь идет о предоставление систем защиты и разведки, подготовке частей армии, общих мерах по усилению контроля за границей. «Сегодня, кроме разведданных, мы ничего не получаем от блока. Отказ от внеблокового статуса даст юридические основания для заключения соглашений с членами НАТО, в том числе и тайных соглашений», — сказал Перепелица.

Отметим, что на прошлой неделе лидеры Германии и Франции выступили против предоставления военной помощи Украине. В то же время Литва и Польша заявили о готовности осуществить поставки амуниции и медикаментов.

Депутатские фракции неоднозначно восприняли правительственную инициативу. Зампредседателя фракции Партии регионов Юрий Воропаев будет убеждать депутатов не поддерживать законопроект. По его словам, члены НАТО Франция и Германия неоднократно указывали на необходимость мирного урегулирования конфликта.

«Мы своими действиями и заигрыванием с НАТО подтолкнем мир к началу третьей мировой войны», — высказал он свое мнение. С ним солидарен член фракции УДАР Сергей Каплин, который отмечает, что вступление в Североатлантический альянс позволит президенту России Владимиру Путину спекулировать вопросом угрозы на своих внешних границах. УДАР будет принимать решение о поддержке законопроекта после согласительного совета парламента в понедельник. Народный депутат Андрей Сенченко («Батьківщина») сообщил, что его фракция поддержит правительственный законопроект.

Источник в администрации президента отметил, что законопроект был согласован с лидерами депутатских фракций и групп. По его словам, норма о вступлении в НАТО может быть исключена из документа. По словам собеседника издания, накануне парламентских выборов такое предложение может дестабилизировать общественное мнение.

Основополагающим документом, который регламентирует отношения Украины и НАТО, является Хартия об особенном партнерстве, подписанная в июле 1997 г. В том же году была открыта миссия Украины при Альянсе. В 2006 г. НАТО объявляет политику открытых дверей для вступления Украины в организацию. В начале 2008-го Украина подала официальную заявку на присоединение к плану действий по членству в НАТО.

В том же году на саммите в Бухаресте были подписаны договоренности о поддержке странами —членами Альянса продвижения к членству в НАТО Украины и Грузии, а рассмотрение вопроса о присоединении этих стран к ПДЧ было запланировано на декабрь. Но вручение Украине плана решено было отложить, на что повлияла позиция Франции и Германии. В июле 2010 г. Верховная Рада приняла закон «Об основах внутренней и внешней политики», который предусматривает приобретение государством внеблокового статуса.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день