05.09.2014  11:37   

Украина планирует запретить импорт российских товаров – СМИ

Украина планирует запретить импорт российских товаров. Список состоит из 94 товарных групп на общую сумму около 3 млрд долл.


// apostrophe.com.ua
Украина планирует запретить импорт российских товаров – СМИ

Ограничения, в частности, могут коснуться продуктов питания, косметики и медикаментов, пишет Апостроф.

Киев может применить зеркальные меры и перекрыть ввоз товаров из России на сумму около $3 млрд, что составляет 8,4% импорта. Причем ответные меры могут быть применены без нарушения правил Всемирной торговой организации (ВТО).

«Если Украина введет количественные ограничения в виде запрета на импорт в страну определенных товарных линий или отдельных секторов услуг, то наша страна не только повторит нарушения межгосударственных договоренностей в ВТО, что недавно сделала Россия, а может стать еще более существенным нарушителем, чем Россия»,‒ говорится в документе, подготовленном для правительства Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины.

Между тем, эксперты считают, что введение ограничений носит больше политический, чем экономический характер, поскольку существенного влияния на общий экспорт России не окажет.

Напомним, 7 августа РФ ввела запрет сроком на один год на ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В отношении украинского товара Россия практически полностью ограничила поставки продуктов питания, продукции металлургии и машиностроения.

По результатам 1 полугодия 2014 года экспорт в Россию сократился на 23,3% и составил $5,7 млрд, Россия же импортировала в Украину на 14,4% меньше ($8,1 млрд).
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день