08.09.2014  08:30   

ЕС готовится объявить о новых санкциях против России

Евросоюз сегодня может официально объявить о четвертой волне санкций против России за ее действия в Украине.


Городской Дозор
ЕС готовится объявить о новых санкциях против России

Речь идет о мерах, согласованных лидерами Евросоюза 5 сентября в кулуарах саммита НАТО в Уэльсе.

Решение принято после того, как представители украинской власти и пророссийские боевики договорились о прекращении огня, пытаясь положить конец пятимесячному конфликту, жертвами которого, по некоторым оценкам, стали 2600 человек.

Новые санкции могут быть введены 9 сентября в отношении «Оборонпрома», Объединенной авиастроительной корпорации и «Уралвагонзавода». Им запретят доступ к финансированию через облигации, акции и получение синдицированных кредитов на рынке ЕС. Санкции также могут затронуть новые сервисные контракты на разведку и добычу нефти в шельфовых проектах. В проект санкционного списка также входят электронно-оптическая компания «Сириус», «Станкоинструмент» и «Калашников» — их продукция может быть запрещена к продаже на территории ЕС, сообщают Ведомости.

 

Евросоюз заявил, что новые санкции могут быть приостановлены, если Москва будет уважать соглашение о прекращении огня и выведет свои войска из Украины.

Министерство иностранных дел России пообещало «отреагировать» на внедрение новых санкций, но не конкретизировало, какой будет эта реакция. На предварительный раунд санкций Москва ответила запретом на импорт продуктов питания из стран Запада.

Несмотря на объявление о прекращении огня, уведомления о новых вооруженных противостояниях в течение выходных поступали из Мариуполя и района аэропорта Донецка. В результате обстрела восточных окраин Мариуполя погибла 33-летняя женщина.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день