18.09.2014  15:45   

Люстрация не должна стать орудием в политических играх (эксперты)

Во вторник Верховная Рада с пятой попытки приняла закон о так называемой люстрации.


Люстрация не должна стать орудием в политических играх (эксперты)

Как отмечают в «Оппозиционном блоке», многих людей действительно необходимо отстранить от власти за конкретные факты коррупции, взяточничества и злоупотреблений.

«Мы понимаем, что проведения люстрации требовала общественность в ходе акций протеста зимой 2013-2014 годов. Однако мы категорически не приемлем пещерного подхода в отношении людей, которые формально занимали должности во власти в тот или иной период, при том или ином президенте. Это не демократическая практика, это практика тоталитарных режимов. К подобным "люстрациям" прибегали Сталин и Пиночет, Сомоса и Пол-Пот. В некотором смысле - это социальный геноцид по записи в трудовой книжке, что совершенно неприемлемо в демократическом обществе», - подчеркнули в партии.

В заявлении «Оппозиционного блока» говорится, что после Оранжевой революции 2004 года по приказу тогдашнего президента Виктора Ющенко из органов государственной власти принудительно уволены 25 тысяч работников, которые якобы «опозорили» себя трудом в пользу Украинского государства. Вследствие этого машина государственного управления просто остановилась, а страна погрузилась в глубокий управленческий кризис, имевший необратимый характер.

Также в «Оппозиционном блоке» задаются вопросом: кто и как будет проводить люстрацию, по каким критериям и принципами? Почему под люстрацию не попадают сегодняшние высокие чины и управленцы, которые работали в кабинете министров при Януковиче? Та же Юлия Тимошенко, которая стремилась создать с Виктором Януковичем «широкую коалицию»? Почему такой многогранный и деликатный процесс уже с самого начала отличается избирательностью? Необходимость обновления актуальна как для страны, так и для всей управленческой системы, но недопустимо начинать обновление с репрессий и притеснений, считают в «Оппозиционном блоке».

Общество, построенное на фундаменте дискриминации и запугивания, не сможет жить и развиваться и не имеет перспектив.

«В то время как в гражданском обществе ведутся дискуссии на тему примирения и лояльности, объединения страны – политики предпринимают действия, ведущие к вражде, преследованию и давлению», - отмечается в заявлении партии.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день