20.10.2014  19:00   

Цены на газ для Украины согласованы на пять месяцев - Лавров

Цена на российский газ для Украины согласована на пять месяцев в размере $385 за тыс куб м, разговор о «летних» ценах не идет.


// ipnews.in.ua
Цены на газ для Украины согласованы на пять месяцев - Лавров

Об этом в Москве в ходе своей открытой лекции сказал Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Я слышал, что якобы согласована зимняя цена $385 за тыс куб м, а летняя цена - $320 за тыс. куб. м. Не знаю об этом, не знаю, откуда эти цифры взялись», - сказал Лавров.

По его словам, в ходе переговоров в Милане речь не шла о «зимней» и «летней» цене, а шла о ближайших пяти месяцах.

«Да, это зимний период, но никто не употреблял в официальных переговорах в юридическом плане термин «зимний» период, что предполагало бы, что будет и «летний» период и будет другая цена», - сказал он.

«Не предрешено ничего за пределами 5 месяцев, а до конца марта согласована цена, что Украина сможет покупать столько газа, сколько она захочет», - сказал Лавров.

По его словам, единственный не согласованный вопрос в том, что Украине нужно полтора-два месяца перебиться, так как не хватает средств и возникает «кассовый разрыв» в сумме $1,5 млрд.

Напомним, по заявлению Президента Украины Петра Порошенко переговоры с представителями Российской Федерации в Милане 17 октября были посвящены обеспечению Украины теплом и газом. По его словам, совместная с Европейским Союзом позиция Украины заключалась в том, чтобы цена для лета составляла 325 долларов за тысячу кубометров, и 385 долларов - для зимы. Российская сторона отстаивала цену $ 385 за тысячу кубометров на весь год. В итоге - к 31 марта 2015 решено зафиксировать «зимнюю» цену.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день