09.12.2014  22:29   

РПЦ готова винить во всех бедах "око Саурона"

Инсталляция в Москве арт-объекта Око Саурона по мотивам кинотрилогии Властелин колец Джона Толкиена по мнению российских клириков может спровоцировать беды для российской столицы.


РПЦ готова винить во всех бедах "око Саурона"

С этой позицией выступил представитель Российской православной церкви Всеволод Чаплин в эфире радиостанции Говорит Москва.

"В любом случае это демонический символ. Такой символ торжествующего зла возносится над городом, становится чуть ли не самым высоким объектом в городе. Хорошо это или плохо? Я боюсь, что скорее плохо. Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет", - растолковал священнослужитель.

По словам представителя РПЦ авторы проекта должны были обсудить инсталляцию с москвичами или же с "культурными авторитетами".

Фанаты творчества британского писателя Джона Толкиена из группы Свечение создадут художественный объект, который станет символическим Оком Саурона из трилогии Властелин колец. "Глаз" оборудуют на несколько часов на крыше одного из корпусов делового центра Москва-сити 11 декабря в день премьеры финальной части трилогии Хоббит Питера Джексона

Источник:   Новое время
Тэги:  рпц, толкиен, властелин колец
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день