05.01.2015  09:51   

Сегодня «нормандская четверка» соберется на встречу по Украине

Сегодня в Берлине пройдет встреча глав политдепартаментов МИДов Украины, РФ, Франции и Германии. Они должны подготовить площадку для переговоров в Берлине своих начальников 8—9 января.


mir24.tv
В Берлине начнут готовить повестку дня переговоров в Астане 15 января

За этим, по планам «нормандской четверки», состоится очередной раунд переговоров в Минске, в котором примут участие главари боевиков. С ними экс-президент Леонид Кучма обсудит выполнение мирного плана Петра Порошенко: выход на линию раграничения (которую не должны пересекать ни украинские военные, ни боевики), отвод тяжелого вооружения и завершение обмена пленными. Там же в Минске стороны должны составить календарный план выполнения пунктов мирного минского протокола.

Если боевики будут выполнять минский протокол, по словам главы немецкого МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера, украинско-российский конфликт можно решить до конца года. Но эксперты предупреждают: РФ заинтересована в заморозке конфликта на Донбассе, чтобы удержать Украину под своим влиянием.

БЕРЛИН. Украинскую сторону на сегодняшних переговорах представит директор департамента политики МИДа Алексей Макеев. Вчера вечером, улетев в Берлин, в своем Twitter Макеев написал, что его ожидает захватывающая дипмиссия, не исключив появления новых проблем в ходе переговоров. Правда, такие новые проблемы возникли уже вчера: ближе к вечеру в Донецке возобновились мощные артобстрелы. «Огонь такой, как был до перемирия» – рассказал житель Киевского района города Илья. На момент сдачи номера в печать отреагировали лишь представители ОБСЕ, констатировав ухудшение ситуации на Донбассе.

МИНСК. По словам главы немецкого МИДа, основой решения украинско-российского конфликта остаются минские договоренности. «Нам нужны дальнейшие шаги по примирению, которого на самом деле будут придерживаться: очертить линию разграничения, отвести тяжелое вооружение и обеспечить гуманитарный доступ. Мы работаем над этим», — сказал Штайнмайер. Свои наработки главы МИДов после переговоров 8—9 января передадут переговорщикам минского формата. Напомним: последняя встреча в белорусской столице прошла 24 декабря и не принесла результатов. Но, после появившейся информации о встрече в Берлине, боевики стали сговорчивее. «Мы готовы принять участие в очередном раунде даже во время праздников», — заявил представитель так называемой «ДНР» Денис Пушилин. Но дату встречи стороны еще не обсуждали.

АСТАНА. Если боевики начнут реальное выполнение мирного протокола, то уже 15 января в Астане, во время переговоров на высшем уровне с главами РФ, Франции и Германии, Украина может перейти к обсуждению проведения местных выборов на Донбассе этой осенью. По словам Петра Порошенко, именно после этого на Донбассе начнется движение к установлению мира.

Штайнмайер пояснил: установить мир помогут введенные Западом санкции против РФ. «Дальнейшее ухудшение экономической и финансовой ситуации в РФ и Украине вследствие кризиса могут улучшить перспективы для разрядки. Мы хотим это использовать», — сказал глава немецкого МИДа. По мнению политолога Александра Палия, страдающая от санкций экономика действительно может заставить власти РФ пойти на уступки.

Все опрошенные эксперты считают, что речь идет не о полноценном решении конфликта, а лишь о его заморозке. «Полномасштабной войны не будет, как и завершения конфликта. РФ с Донбасса не уйдет, а Украина военным путем решить конфликт не может», — сказал политолог Вадим Карасев. С ним согласен политолог Владимир Фесенко: «Война постепенно закончится в 2015-м. Но не путем установления мира, а путем постепенного прекращения огня. Пока мы видим, что участники конфликта «выдохлись», перешли к позиционной войне и не имеют перевеса в ресурсах для наступления. Сказываются и серьезные экономпроблемы, проявившиеся и у нас, и в РФ, а уж тем более — на Донбассе».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день