19.02.2015  21:31   

В школах для старшекласников предлагают внедрить уроки программирования

Парламентский комитет по науке и образованию обсуждает идею заменить уроки информатики в старших классах средней школы на уроки программирования.


В школах для старшекласников предлагают внедрить уроки программирования

Кроме того, члены комитета предлагают увеличить количество часов математических дисциплин для школьников.

Инициативы по изменению школьной программы были озвучены на вчерашнем заседании комитета ВР. Теперь они будут обсуждаться с Министерством образования.

«Есть идея перейти на профильное образование в старших классах и заменить уроки информатики в 9-11 классах на уроки программирования. Сейчас на этих уроках дети годами учат быть пользователями программ, а хотелось бы, чтобы детей обучали основам программирования, учили создавать что-то новое», — поясняет депутат. Кроме того, предполагается увеличить количество часов алгебры и геометрии.

Что же касается высшего образования, в этом году общий госзаказ может быть сокращен на 200 млн грн. И вчера на заседании члены комитета обсуждали возможность максимального сохранения объема госзаказа на инженерные (в том числе — IT) специальности.

«Эту позицию поддерживают многие члены нашего комитета и многие народные депутаты, будем вести переговоры с Министерством науки и образования», — отметил нардеп Скрипник.

Напомним, в парламенте нового созыва работает довольно много специалистов, связанных с IT-индустрией. Такого количества «айтишников» в высшем законодательном органе страны еще не было.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день