17.03.2015  21:06   

Глава МИД Климкин опровергает слова Порошенко о скором безвизовом режиме с ЕС

Украина не может рассчитывать на безвизовый режим с Европой до завершения войны в Донбассе.


Глава МИД Климкин опровергает слова Порошенко о скором безвизовом режиме с ЕС

Европейцы беспокоятся о собственной безопасности и потому их сомнения относительно предоставления Украине безвизового режима из-за конфликта в Донбассе вполне обоснованы, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью журналу «Фокус».

«Мы очень хорошо движемся по графику реформ — начали выдавать биометрические паспорта, у нас есть все необходимые системы и базы данных. Но что беспокоит европейские столицы? Некоторые районы Донецкой и Луганской областей контролируются террористами, в ЕС опасаются, что боевики тоже смогут пользоваться безвизовым режимом. Так что вопрос не в том, насколько успешно мы проводим реформы», — сказал он.

По мнению дипломата, это как раз и является одной из составляющих так называемого «российского сценария» для Украины.

«У ЕС есть опасения в сфере безопасности. И это один из российских сценариев. В европейских столицах говорят: как можно давать Украине безвизовый режим, если там не контролируют границу», — добавил Климкин.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко ожидает от Евросоюза решения о предоставлении безвизового режима для граждан Украины уже на Рижском саммите Восточного партнерства в мае этого года.

 

Источник:   Фокус
Тэги:  порошенко, климкин, украина, виза
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день