22.06.2015  14:17   

На доме, где располагалось польское консульство, открыли мемориальную доску

На здании по улице Ольминского, 15, где в 1924-1934 годы функционировало Консульство Польши, торжественно открыли памятную доску.


На доме, где располагалось польское консульство, открыли мемориальную доску

Мероприятие приурочено к 20-летию Генерального консульства Республики Польша в Харькове.

В открытии памятного знака приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин, Генеральный консул Республики Польша в Харькове Станислав Лукасик и генеральные консулы, которые в разные годы возглавляли это дипломатическое представительство. Также в церемонии открытия приняли участие директор Департамента международного сотрудничества Виктор Рудь, главный архитектор города Харькова Сергей Чечельницкий и другие представители полькой и украинской сторон.

Как сообщил Станислав Лукасик, инициатором открытия мемориальной доски к 20-летию Генконсульства Польши была городская власть Харькова, и установлен памятный знак за счет средств городского бюджета.  Генеральный консул поблагодарил Харьковского городского голову Геннадия Кернеса за содействие в развитии отношений между Украиной и Польшей и отметил, что открытие памятной доски – это дань уважения  прежним польским консулам и сегодняшним, которые работают для укрепления связей между двумя странами.

«Харьков всегда был многонациональным и многокультурным городом. Свою лепту в его развитие внесли и поляки. Когда после Первой мировой войны Польша обрела независимость, в 1921 году открыла свое посольство в Харькове, тогда столице УССР. Позже, в связи с историческими событиями, посольство было перенесено в Москву, но Польша не оставила Харьков: здесь осталось Генеральное консульство, которое работало с 1924 по 1937 год. В связи с началом Второй мировой войны консульство закрыли. И сегодняшнее  открытие в Харькове памятной доски – это большой знак уважения к Польше», - отметил Генеральный консул Польши в Харькове Станислав Лукасик.

В свою очередь посол Польши Генрик Литвин отметил, что польские консульства ведут большую работу в Украине. В частности, в годы Голодомора именно из Харькова в Польшу и другие страны поступали рапорты о том, что происходило в СССР. Польский посол также поблагодарил городскую власть за открытие мемориальной доски.

От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса всех присутствующих с открытием памятного знака поздравил директор Департамента международного сотрудничества Виктор Рудь. Он отметил, что польские представительства играют большую роль в жизни Харькова, в укреплении связей с городами-партнерами, и сегодняшнее событие – это еще один шаг в развитии взаимоотношений между двумя странами.

Автором мемориальной доски стал харьковский скульптор Катиб Мамедов. По его словам, для него, коренного азербайджанца, Украина стала второй родиной, и он рад был внести свою лепту в укрепление связей между Украиной и Польшей.

Сейчас в этом доме расположено общежитие Харьковского национального университета городского хозяйства им. А. Бекетова.
 
Справка. В 1921-1924 годах в доме по адресу: ул. Ольминского 15 работала Посольская миссия Республики Польша в Харькове. С 1924 по 1 марта 1934 года в Харькове действовало Генеральное консульство, позже Консульство, которое закончило свою деятельность в 1937 году. Последним его руководителем был Тадеуш Бжезинский, отец Збигнева Бжезинского - американского политика польского происхождения.

С 1994 года Генеральное консульство РП в Харькове находится по адресу: ул. Артема, 16. Своей компетенцией охватывает восточную часть Украины - Харьковскую, Сумскую, Полтавскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Донецкую и Луганскую области.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день