28.06.2015  14:08   

Как Харьков отметил День Конституции

Сегодня, 28 июня, возле памятника Т.Г.Шевченко состоялась торжественная церемония по случаю 19-й годовщины Конституции Украины.


// ХОГА
На Харьковщине отметили 19-ю годовщину Конституции Украины

В честь дня, когда был принят Основной Закон Украины, руководители города и области, представители общественных рорганизаций и горожане возложили к монументу цветы. В церемонии возложения приняли участие председатель областной государственной администрации Игорь Райнин, председатель областного совета Сергей Чернов, заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, руководители территориальных органов министерств и ведомств Украины в Харьковской области, депутаты областного совета, руководители департаментов, управлений областных и городских органов власти, руководители предприятий и организаций, представители духовенства области, общественные и молодежные организации.

Как отметил заместитель Харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов, в сложных условиях, в которых сейчас находится страна, Основной Закон  должен преображаться и претерпевать изменения в соответствии  с требованиями общества. «Прежде всего, мы ждем сегодня децентрализации власти, и это должно найти свое отражение в новом проекте Конституции. Я уверен, что благодаря совместным усилиям Президента, правительства и парламента Конституция Украины будет отвечать требованиям нынешнего времени», - подчеркнул Игорь Терехов.

По словам председателя ХОГА Игоря Райнина, сегодня главным остается вопрос соблюдения Основного Закона, уважения к нему со стороны каждого гражданина нашей страны. «Главные цели, на достижение которых сейчас направлены все усилия государственной власти на Харьковщине, - это безопасность, стабильность и развитие региона. За эти полгода в Харьков вернулись праздники и спортивные мероприятия. Я убежден, что сейчас область уверенно стала на путь создания и развития. Этому и в дальнейшем будет способствовать проведению реформ, в том числе децентрализация власти. Я здесь могу только повторить слова Президента Украины Петра Порошенко, который четко сказал, что экономическая и финансовая децентрализация - необходимые условия развития Украины. За центральной властью останутся все функции, связанные с правопорядком, обороной,  контролем за органами местного самоуправления по исполнению Конституции Украины», - сказал Игорь Райнин.

После официальной части перед харьковчанами и гостями города выступил хор Большого Академического Слобожанского ансамбля песни и танца.

Фотогалерея

Источник:   ХОГА, Харьковский горсовет
Тэги:  возложение цветов, день конституции, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день