01.08.2015  17:28   

У заробитчан в России есть 90 дней определиться со статусом

C 1 августа у мигрантов из Украины в РФ будет 90 дней на определение своего статуса в России.


C 1 августа украинцы должны оформлять свой статус в РФ за 90 дней

Как сообщает РИА Новости, граждане Украины смогут находиться в РФ не больше трех месяцев суммарно в течение каждого полугодия.

Для длительного пребывания в России им нужно будет либо получить разрешение на работу, либо оформить иной статус, дающий право на длительное пребывание в стране.

Всем украинцам, сколько бы они до этого времени не пробыли в России, после 1 августа предоставят возможность без выезда с территории РФ находиться еще 90 суток.

За это время они смогут получить разрешительные документы на работу, как это делают все граждане стран — участниц СНГ, с которыми установлены безвизовые отношения.

Если иностранец из безвизовой страны за 90 суток никак не легализовался в России, то ФМС дает ему еще 30 суток на то, чтобы покинуть страну.

Если же человек не покинет РФ в установленный срок, то въезд ему будет закрыт на срок от 3 до 10 лет. Въезд в РФ нарушителям миграционного законодательства закрывается автоматически.

При этом отмечается, что РФ пока не планирует вводить для граждан Украины въезд на свою территорию только по заграничным паспортам, туда и дальше можно будет ездить с внутренними украинскими паспортами.

Вместе с тем для украинцев с  территории Донбасса продолжит действовать "льготный режим".

По данным ФМС РФ, в настоящее время в РФ находится 2,6 миллиона граждан Украины, из них более 1 млн человек — из юго-восточных областей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день