11.02.2016  08:06   

Партия «Відродження» призывает Минсоцполитики не требовать от переселенцев продление справки

Партия "Відродження" требует от Министерства социальной политики объяснить, почему игнорируются требования Закона "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" о бессрочном действия справки внутренне перемещенного лица.


slavdelo.dn.ua
У переселенцев не имеют права требовать продления справки

Об этом заявил представитель Украины в Венецианской комиссии, заместитель председателя партии "Відродження" Владимир Пилипенко.

По его словам, соответствующее открытое обращение от профильных общественных организаций, занимающихся защитой прав переселенцев, поступило на адрес депутатов.

"Так, согласно информации от общественных организаций, с 20 января Минсоцполитики распространило среди своих структурных подразделений письмо за подписью заместителя министра, господина Виталия Мущинина. Без продления действия справки у переселенцев не принимают документы на продление выплаты адресной денежной помощи, социальных выплат и т.д.", - рассказал Владимир Пилипенко.

Он добавил, что, по мнению партии "Відродження", этим указанием Министерство социальной политики превышает свои полномочия.

"По сути, письмо Минсоцполитики является указанием подчиненным нарушать нормы Закона, поскольку Закон по сравнению с постановлениями Кабинета Министров Украины имеет высшую юридическую силу. Это нарушение закона и нарушения прав временно перемещенных лиц, мы уже не первый раз видим со стороны государства. Раньше это были избирательные права переселенцев, которых намеренно не допустили к участию в местных выборах. Минсоцополитикы отказывается выполнять свой долг, определенный законом относительно бессрочности действия справки, который собственно и был принят для того, чтобы оказать помощь переселенцам от государства более доступной ", - добавил Владимир Пилипенко.

Он также сообщил, что "Відродження" обратится по этому поводу к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека, поскольку такое поведение Минсоцполитики является "вопиющим нарушением прав временно перемещенных лиц и прав человека в целом".

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день