29.08.2016  17:21   

Польша изменит правила трудоустройства для украинцев

Начиная со следующего года, меняются правила трудоустройства украинцев в Польше.


Вести

Вместо заявлений работодателей о намерении поручить выполнение работы иностранцу (польск. Ośwadczenie o zamiazre powierzenia pracy cudzoziemcowi) будут действовать разрешения (Zezwolenie na pracę dla cudzoziemców), выдаваемые районные бюро труда (польск. Powiatowy Urząd Pracy), сообщает Польское радио.

Председатель Польско-украинской хозяйственной палаты Яцек Пехота объясняет, что нынешние проблемы связаны с тем, что, желая упростить процедуру трудоустройства соседей из-за восточной границы, в Польше действуют чрезмерные упрощения.

По его словам, заявления не регистрируют на центральном уровне, а это усложняет их проверку. Яцек Пехота отметил, что есть работодатели, которые подают гораздо больше заявлений, чем они в состоянии нанять рабочих. Поэтому часть документов попадает на черный рынок.

Однако, по мнению председателя ведомства, эта проблема уже вскоре исчезнет. С 2017 года заявления заменят разрешения, которые будут выдавать бюро труда. Они будут выдаваться  автоматически, но благодаря регистрации, их вероятность будет проще проверить.

Председатель Польско-украинской хозяйственной палаты признал, что существует риск, что бюро труда не будут успевать с проверкой заявлений. При этом он добавил, что есть идея, чтобы оплаты за выдачу этих разрешений оставались в бюро, а это позволит нанимать дополнительных работников.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день