11.01.2017  18:26   

Депутат: Рада случайно ликвидировала налоговую милицию

Народные депутаты случайно ликвидировали налоговую милицию.


// lb.ua

Об этом на своей странице в Фейсбук написала депутат от «Самопомочи» Татьяна Острикова.

«Поздравляю с тем, что налоговая милиция с 1 января 2017 года находится вне закона! Соответствующий раздел XVIII-2 «Налоговая милиция» исключен из Налогового кодекса, вступившего в силу с 01.01.17 года. Планировалось, что норма о ликвидации налоговой милиции вступит в силу вместе с новым законом о создании финансовой полиции, вероятность принятия которого этим составом Рады близка к нулю. То есть никогда. Так и голосовался при этом условии. Однако, в законопроекте изменили номер пункта про налоговую полицию, а в переходных положениях, которые касаются вступления в силу соответствующими нормами - номер изменить забыли. И получается, что пункт 134 об исключении из Налогового кодекса раздела XVIII - 2 «Налоговая милиция» вступил в силу», - написала она.

Нардеп пояснила, что это означает, что сейчас нет правовых оснований для деятельности налоговой милиции, у нее нет законных прав и определенных законом полномочий. Однако, и сам орган в установленном порядке, согласно закону, не ликвидирован, его правопреемник не определен, уголовные производства, дела и документы никому не переданы, подследственность преступлений в УПК, в частности, об уклонении от уплаты налогов, осталась за налоговой милицией.

«Де-юре, правовой статус налоговой милиции пока - «вне закона». Де-факто, она не ликвидирована, сотрудники не уволены, производства не переданы, продолжает свою деятельность», - объяснила нардеп.

Острикова предложила использовать этот момент для рассмотрения и принятия нового закона о создании финансовой полиции, напомнив, что соответствующий законопроект №4228 о финансовой полиции уже давно подготовлен и внесен в парламент.

«Из ситуации можно выйти двумя путями. 1. Получить определенное разъяснение (на мой взгляд, сомнительное с точки зрения правовой чистоты) о том, что это техническая ошибка и пункт 134 закона должна вступить в силу вместе с законом о создании финансовой полиции. 2. Внести изменения в Налоговый кодекс, пройдя через процедуру рассмотрения законопроекта, предусмотренную Законом Украины «О Регламенте».

Но есть и третий вариант. Если с Божьей помощью произошла такая «досадная» ошибочка, надо использовать момент для рассмотрения и принятия нового закона о создании финансовой полиции», - добавила Острикова.

Источник:   Вести
Тэги:  налоговая полиция
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день