14.04.2017  14:07   

«Жадность фраера погубит» — как разваливалась команда Балуты

Три года назад, в апреле 2014-го и.о. Президента Украины Александр Турчинов начал подписывать приказы о назначениях губернаторов и их замов в большинстве областей Украины. Харьков не стал исключением.


//mykharkov.info
Юрий Георгиевский

К примеру, основатель юридического агентства «Легион» Юрий Георгиевский тогда избавился от приставки и.о. на посту вице-губернатора в команде Игоря Балуты, пишет издание «Мой Харьков».

К выполнению обязанностей в освобожденной от сепаратистов ХОГА преподаватель Юракадемии им. Я. Мудрого Юрий Георгиевский приступил месяцем ранее – 7 марта.

Спустя полгода, в октябре 2014-го, напомним, Георгиевский возглавил уже областное управления Министерства юстиции.

Как говорили тогда, юриста просто «спрятали» в Облюст – после случая со взяткой. А Игорю Балуте, дескать, стоило титанических усилий его замять – кстати, не без помощи «старшего товарища», министра МВД Арсена Авакова, курировавшего данный регион.

«Один из замов губернатора, г-н Георгиевский, был принят на взятке. Это дело замяли, а несколько дней назад он назначен главой управления юстиции Харьковской области. Он на что рассчитывает? И те, кто его покрывают, на что рассчитывают? Что все это съедят?» – возмутилась в одном из интервью нардеп Инна Богословская.

Это был уже не первый прокол Юрия Георгиевского. 9 июля спешивший на день рождения Балуты вице-губернатор на новом мерседесе сбил на дороге велосипедиста. Тот получил травмы средней тяжести (которые потом были переквалифицированы в легкие).

Однако вопрос возмещения пострадавшему процесса реабилитации, как говорят, был улажен лишь после того, как отец парня пришел на прием к руководителю ХОГА.

Между тем история со взяткой стала быстро набирать общественный резонанс.

«Вечером, 5 сентября, одна из правоохранительных структур «взяла» с поличным с видео-аудио-фиксацией взятки одного из Ваших заместителей? Врут?» – напрямую обратился к Игорю Балуте экс-вице-губернатор Юрий Сапронов.

Правоохранители, зафиксировавшие факт взятки, на условиях анонимности рассказали, что к заместителю председателя ХОГА обратился один из главврачей за согласованием его кандидатуры на прежней должности. Тот, не долго думая, попросил за свои услуги 50.000$. Однако, когда проситель робко намекнул, что сумма для него совсем неподъемная, чиновник, ничтоже сумняшеся, сказал: «Что ж, завтра будет на 20 тысяч дороже».

Суть в том, что вопрос утверждения главврачей, в принципе, не входил в сферу компетенции Георгиевского, так как больницы – это коммунальные предприятия. И кандидатуры главврачей согласовывают областные и районные советы. Т.е. чиновник занимался не только коррупцией, но и мошенничеством.

Воровская поговорка «Жадность фраера погубит» здесь будет абсолютно уместной. Горе-врач обратился к компетентным органам, и те выдали ему «кредит» – куклу с купюрами, вместе с видеокамерой, которая зафиксировала факт передачи взятки.

После этого, как говорят, всю ночь шли переговоры Службы, задержавшей чиновника, с Балутой. Итогом стало понижение вице-губернатора в должности – до руководителя территориального подразделения Минюста. Видеозапись, впрочем, осталась у правоохранителей.

«Мы располагаем фактами, что в свое время именно Георгиевский, будучи заместителем председателя Харьковской облгосадминстрации, был уличен во взяточничестве и «тихо» пересажен в кресло начальника управления юстиции» – вспоминал об этом позднее экс-губернатор Харьковщины Михаил Добкин.

Еще спустя месяц заговорили уже о ротации самого председателя ХОГА, однако Игорю Балуте удалось сохранить за собой кресло губернатора до начала февраля 2015 года.

Источник:   Мой Харьков
Тэги:  георгиевский
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день