21.02.2018  19:58   

Юлия Светличная встретилась с Послом Италии в Украине

Глава ХОГА и Давиде Ла Чечилия обсудили вопросы активизации бизнес-отношений и договорились о проведении Дней Италии в Харькове.


http://kharkivoda.gov.ua/
Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Украине впервые посетил Харьковскую область, однако во время встречи с руководителем области отметил, что хорошо знает о потенциале региона.
 
«Мы знаем, что Харьков - это центр образования, науки и экономики. Италии нужно более активно развивать сотрудничество с вами в этих сферах», - отметил Давиде Ла Чечилия.
Юлия Светличная презентовала господину послу потенциал региона, отметив разветвленную промышленность, экспортный потенциал и возможности высшей школы области.
 
«Приглашаю представителей итальянского бизнеса в Харьковскую область - чтобы совместно рассмотреть возможные перспективные направления для активизации бизнес-связей. У нас уже есть несколько экспортеров продукции в Италии, но мы хотим расширить этот перечень», - сказала руководитель области.
 
Она также отметила, что активизации отношений между Харьковской областью и Италией будет способствовать открытие прямых авиарейсов из Харькова в итальянский Римини, которое запланировано в этом году.
 
«Италия - это 4-й рынок для украинских товаров и 2-й - для Европы, - привел данные господин посол. - За последние 2 года товарооборот между нашими странами вырос на 25%. И мы видим, как восстанавливаются и расширяются интересы итальянских компаний по отношению к украинским. Я вернусь в Харьковскую область в конце апреля, и мне хотелось бы провести встречу с представителями бизнеса здесь. Также я получил приглашение на 10-й международный экономический форум и сделаю все для того, чтобы присутствовать на нем».
 
Среди перспективных направлений сотрудничества стороны отметили обмен студентами, расширение возможностей для обучения харьковчан итальянскому языку (в частности, на базе ХНУ им. Каразина) и проведение совместных научных мероприятий, в том числе в области астрономии.
 
«Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы большое количество украинских студентов поехали учиться в Италию, - сказал Давиде Ла Чечилия. - Будем находить возможности предоставления грантов и стипендий, которые Италия может выделить для украинских студентов».
 
Посол Италии также отметил, что заинтересован в проведении в Харькове Дней Италии.
 
«Вы можете рассчитывать на полную нашу поддержку в этом вопросе», - заверила Юлия Светличная.
Источник:   ХОГА
Тэги:  посол, встреча, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день