17.12.2018  15:00   

Тимошенко почти в два раза опережает ближайших конкурентов – опрос

Юлия Тимошенко является лидером электоральных предпочтений украинцев.


dozor.kharkov.ua
Юлия Тимошенко является лидером электоральных предпочтений украинцев. Ее поддерживает пятая часть тех, кто определился со своим кандидатом на будущих выборах.  Вдвое меньшую поддержку имеют Владимир Зеленский, Анатолий Гриценко, Юрий Бойко и Петр Порошенко.
 
Такие данные были получены в результате опроса, проведенного в декабре Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко и Центром «Социальный мониторинг». 
 
Среди определившихся респондентов Тимошенко сейчас имеет 20% поддержки, Зеленский - 11,9%, Гриценко – 11,6%, Бойко – 11,1%, Порошенко – 10,9%. Не смогли привлечь на свою сторону даже десятую часть опрошенных Олег Ляшко – 8,2% , Евгений Мураев – 6,2%, Андрей Садовый – 5,5%, Александр Шевченко – 3,9% и Святослав Вакарчук - 3,8%.
 
Респондентам также предложили вариант, при котором в выборах участвовали бы только звезды шоу-бизнеса. В этом случае Зеленский набрал бы 20,7%, а Вакарчук – 11%. Против всех проголосовали бы 33,7% опрошенных, а 17% вообще не приняли бы участие в голосовании при таком раскладе.
 
Кроме того, социологи замерили «антирейтинг» вероятных кандидатов в президенты. Самый высокий показатель сейчас у действующего президента Порошенко – 55%. Значительно ниже он у Бойко – 39%, Ляшко – 32% и Тимошенко – 31%.
Наибольшим доверием граждан, согласно опросу, пользуются Зеленский (31,9%), Гриценко (30%), Тимошенко (25,6%) и Садовый (23,4%).
 
Социологи также выяснили, что Тимошенко больше поддерживают в центре и на севере Украины, Гриценко – в центре и на западе, Бойко – на свободной части Донбасса и юге, Ляшко – на севере, Порошенко – на западе. Зеленский имеет поддержку в Киеве и на севере, Вакарчук – в Киеве и на западе.
 
Опрос проводился 1-10 декабря посредством личных интервью (face-to-face). Количество респондентов старше 18 лет составило 2198 человек. Погрешность выборки составляет +/- 2,1%.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день