28.02.2019  13:29   

Президент внесет в парламент законопроект о наказании для чиновников за незаконное обогащение, как только КС обнародует свое решение (ВИДЕО)

Президент Украины Петр Порошенко намерен подать в Верховную Раду новый проект закона об ответственности чиновников за незаконное обогащение.


// president.gov.ua

Об этом Глава государства сообщил во время заседания Совета регионального развития, говоря о решении Конституционного Суда об отмене соответствующей статьи в Уголовном кодексе Украины.

«Я хочу успокоить всех и сказать: как только решение будет обнародовано, как только мы с ним ознакомимся, немедленно дам поручение срочно, с учетом выводов Конституционного Суда, подготовить и внести в Верховную Раду, а я определю его как неотложный, законопроект о предусмотренном наказании для чиновников за незаконное обогащение», – заявил Петр Порошенко.

«Новая редакция статьи будет выписана так, что и «комар носа не подточит», – подчеркнул Президент.

Он отметил, что решение КС не опубликовано до сих пор. «У нас вчера пошла информация, что есть решение Конституционного суда по отмене статьи Уголовного кодекса за незаконное обогащение. Оно только ожидается, его еще никто не видел и даже не имеем пока подтверждения», – констатировал Глава государства.

Однако, заметил Петр Порошенко, несмотря на отсутствие официальной публикации «оно уже получило негативную реакцию в социальных сетях». «И эта негативная реакция в соцсетях мне понятна», – сказал он.

Президент особо подчеркнул, что обычно не дает комментариев относительно тех или иных решений судов. «Я никогда как Президент не комментирую судебных решений. Во-первых, это отдельная ветвь власти. Во-вторых, не хочу, чтобы это воспринималось как политическое давление на суд. Его не было, нет и не будет», – отметил Глава государства.

«Но как президент и как государственный деятель я имею право действовать. Суд делает свою работу, а я делаю свою», – добавил Петр Порошенко, напомнив о своем праве законодательной инициативы.

Президент также подчеркнул, что является одним из авторов антикоррупционного законодательства. «Ключевые законы, которые были приняты в последние годы – разработаны или подписанные мной. Антикоррупционное законодательство является целостным. И уверен, что невозможно выхватывать, знаете, отдельные фрагменты из него. Это может привести к разрушению», – предостерег Петр Порошенко.

Тэги:  порошенко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день