31.08.2012  16:34   Лилия Ангорская

Почти тридцать тысяч студентов поступили в вузы Харьковщины

По результатам вступительной кампании, которая завершилась 25 августа, 29782 абитуриента стали студентами вузов Харьковской области.


// nagolos.com.ua
Вчерашние абитуриенты уже студенты

Как сообщил сегодня, 31 августа, на пресс-конференции начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал, в прошлом году на первый курс приняли на 5 тыс. 986 студентов меньше. Всего для поступления на первый курс в этом году абитуриенты подали 143329 заявлений, что больше, чем в 2011 году, на 59%. На одно бюджетное место в вузе в среднем претендовали семь человек.

Из 29782 абитуриентов более 19 тысяч поступили на бюджетную форму обучения, более 10 тысяч – на контракт. Студентов-контрактников в разные вузы набрали от 15% до 100%. Наименьшее количество студентов поступило на платную форму обучения в вузы сельскохозяйственного профиля и физико-математического направления. Харьковская национальная фармацевтическая академия набрала контрактников в полном объеме.

«Харьковские высшие учебные заведения III и IV уровня аккредитации выполнили государственный заказ. Вполне полностью обеспечили его выполнение за счет слаженной системы. Прежде всего, сотрудничества с общеобразовательными учебными заведениями, с органами образования, а также профессионально-техническими и высшими учебными заведениями I и II уровня аккредитации», – отметил Роман Шаповал.

По информации Главного управления образования и науки, наибольшим интересом у поступающих пользовались такие специальности: медицина, правоведение, филология, компьютерные науки, проффесиональное образование, финансы и кредит, менеждмент, экономика, строительство.

По словам Романа Шаповала, набор иностранных студентов в вузы будет проходить до 15 декабря. Предполагается, к концу года в харьковских вузах будут обучаться более 17 тысяч иностранных студентов.

Напомним, 31 июля закончился прием заявлений от абитуриентов для участия в конкурсном отборе на поступление в высшие учебные заведения Харьковской области.

Также напомним, студенты высших учебных заведений Харьковщины получат студенческие билеты до 20 сентября, как и в прошлом году.

Кроме того, 1 сентября на площади Свободы состоится праздничный концерт для первокурсников.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день