24.10.2012  14:33   Павел Козаченко

На Печенежском водохранилище начата война с браконьерами

Создается многоступенчатая система борьбы с браконьерами на Печенежском водохранилище.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор Департамента Агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Виталий Панов.

По словам Панова, сейчас сотрудники рыбинспекции, коммунального предприятия  по выполнению норм экологической безопасности совместно с «Беркутом» проводят регулярные рейды как на водохранилище, так и рядом с ним.

В течение двух недель правоохранители уже обнаружили несколько браконьерских схронов, кроме того, были задержаны и сами браконьеры, в отношении которых составлены админпротоколы.

Сотрудники рыбинспекции и КП регулярно вытаскивают из водохранилища бесхозные сети.

По словам Панова, только 23 октября из воды вытащили 1 700 метров браконьерских сетей.

«Система контроля будет многоступенчатой. Мы будем привлекать и охрану баз отдыха, общественные организации, депутатский корпус поссоветов, а также местных жителей. Кроме того, практически никто не будет знать о тех местах, где планируют проводить рейды», подчеркнул Панов.

Для проведения рейдов зимой планируется закупка новой техники.

«Сейчас мы выбираем технику, которая для нас подходит. Это будут либо снегоходы, либо квадрациклы», отметил директор Департамента.

Панов подчеркнул, что запрета на любительский лов рыбы нет, как сейчас, так не будет его и зимой. Единственное ограничение – лов рыбы в зимовальных ямах. Плата за любительский вылов рыбы также не взимается.

Напомним, что навигация на Печенежском водохранилище запрещена с 15 октября.

К слову, 20 октября началось зарыбление Печенежского водохранилища мальками рыб: 300 тысяч толстолоба белого, 100 тысяч толстолоба пестрого и 50 тысяч штук белого амура.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

антон // 2012-10-26 17:42:03 // Ответить
Изьятые сети рыбинспекция продает в пол цены,поработайте над этим вопросам,а то мартышкин труд получается!

 
 
 

В этот день