30.10.2012  12:16   

Убийца из Каравана стал легендой в украинских соцсетях

В социальной сети «Одноклассники» зарегистрировано 11 Ярославов Мазурков, «ВКонтакте» – 13, на Фейсбуке – четыре. Из них один настоящий, пятеро – его однофымильцы.


// gazeta.ua
Сотни людей хотят дружить с Ярославом в соцсетях

Остальные – страницы-клоны, созданные от имени подозреваемого в убийстве трех охранников в столичном гипермаркете «Караван». На этих страницах фото Мазурка или пустая картинка, пишет Gazeta.ua.

Первый в списке Мазурок «ВКонтакте» ежедневно меняет статусы: «Я не виновен, как мне доказать, что не я стрелял?», «Меня завалят, если найдут, правохранителям так легче», «Сегодня по телевизору передача обо мне и моей невиновности» , «Я очень-очень далеко от Украины и скучаю по жене с дочкой».

Выставил на странице фото настоящей семьи Ярослава, подписал «моя жена, дочь и я». На других фотографиях – различные модели пистолетов. Дает дату рождения Мазурка – 13 июня 1974 года, и адрес в Киеве: ул. Полковая, 55 кв.180.

У этого «Мазурка» 374 друзей.

Пишу тем, кто онлайн, одинаковые сообщения: «Почему записались в друзья Мазурка? Верите, что он невиновен?».

В течение часа отписывают 16 – десять мужчин и шесть женщин из разных городов: Севастополь, Горловка, Киев. Это преимущественно молодые люди от 14 до 29 лет. Трое знают, что это страница ненастоящего Мазурка. Семеро убеждены – что Ярослав не виноват, его подставили:«Сегодня прошёлся по городу, встретил троих реальных похожих на Ярика, и на стрелка с Каравана. Так бы могло случится с любым, и каждого из нас могли подставить», – считает Владислав.

«Это все монтаж. К чему это все ему делать? Красть мелкие вещи перед камерами и потом убивать», – пишет Викуся Черкасова.

С ней соглашается и однофамилец Ярослава 18-летний Вадим Мазурок, «а как можно за флешку убить людей».

Еще одна пользовательница отметила, что ей безразлично, кто он – главное, что симпатичный. Другая не понимает, как он оказался в ее друзьях.

42-летняя ведьма Арадия добавила его в друзья, чтобы вычислить психотип этого человека. Она считает, что он расстрелял охранников в состоянии аффекта.

Психолог Лариса Холодная, 50 лет, рассказывает, почему люди делают страницы в соцсетях от имени Ярослава Мазурка.

«Первая версия – продолжение жизни. Я больше склоняюсь к этой версии: Ярослава уже нет в живых, и кто-то из его знакомых сознательно ведет линию, что все хорошо. Вторая версия - кто-то из близких или родных показывает от его имени, какой он хороший, не матерится, дает на страницах адекватные ответы на вопросы. У него человеческое лицо. Это сделано для того, чтобы вызвать жалость у людей, разжалобить. Показать, что он не такой зверь, как все думают. Что это может быть провокация правоохранителей, которые намеренно демонстрируют свое бессилие. Вот, смотрите, он пишет, а его не могут поймать. Вероятно, чтобы спровоцировать зэков или людей, которые могут вывести на него. Псевдо-мазурками могут быть люди с дефицитом общения. А тут они попали в центр событий, почувствовали свою значимость. Или какие-то неудачники, которые не могут решить внутренние конфликты. Например, не могут категорически выступить против чего-то, а тут надел маску Мазурка и говори что хочешь. Используют его.

Для кого-то это игра. Человек интригует, испытывает волнение, причастность к реальным событиям. Развлекаться, ловить кайф, сидя по ту сторону баррикад и обманывать людей - это уже психические отклонения.

Почему пользователи соцсетей записываются в друзья к предполагаемому убийце?

Ясно, что человек, совершивший убийство, которого подозревают в тяжких преступлениях, будет скрываться – ему не до общения в интернете. Большинство новых друзей – молодежь, студенты, у них нет опыта 30-35-летних. Они ведутся на эти псевдо-страницы думая, что реальный Мазурок увидит их. У них еще несформированные взгляды, обостренное чувство несправедливости. Они чувствуют, что могут дать поддержку Мазурку. Но на самом деле сами в ней нуждаются.Стало очень грустно, когда посмотрела, чем занимаются подростки. Хотят себя почувствовать крутыми, такими, как Мазурок, и лезут к нему в друзья. Попить чай с убийцей, называется. Тоже чувствуют себя вне закона, потому что знают, что их бы родители этого не одобрили и наказали.

Настораживают девочки, которым безразлично, кто он, главное чтобы красивый. Но мы живем не только с лицом. Вон Гитлера некоторые тоже женщины считали красивым, и что?

Всегда у людей, которые предлагают и несут в себе ужасные идеи, находятся фанаты и поклонники. Сейчас, когда есть интернет, гораздо легче присоединиться к армии таких поклонников. Тем более, если видишь, что ты не один.

Источник:   Gazeta.ua
Тэги:  убийство, караван, киев, стрельба
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день