06.11.2012  09:29   

Новые символы для обозначения безопасности программ на ТВ (ФОТО)

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания подготовил проект новой маркировки медиаконтента на ТВ.


// woman.ru
Фильмы и программы будут маркироваться по-новому

В частности, программы и фильмы, содержащие элементы насилия, предлагается обозначать пиктограммами с изображением кулака, элементы эротики или сцены секса — символами гендерной принадлежности, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Как сообщила одна из разработчиц проекта, заместитель директора Института социальной и политической психологии АПН Любовь Найденова, новые символы заменят действующую сейчас на телевидении систему маркировки – зеленый круг (программа для широкого просмотра), желтый треугольник (просмотр несовершеннолетними разрешен в присутствии родителей), красный квадрат (передача только для взрослых).

По мнению Л. Найденовой, существующая система неэффективна, поскольку «из-за неоднозначных критериев определения в ней допускается много ошибок».

Предложенные варианты символов для обозначения негативного медиа-контента

 

Согласно новой системе маркировки, в левом нижнем углу экрана зритель увидит два круга — один с указанием возрастного ограничения (6, 9, 12, 16 лет), другой — с пиктограммой, отображающей наличие небезопасного контента.

Телепродукт предлагается сортировать по семи категориям – исходя из наличия в нем сцен насилия, жестокости и смерти; ужасов и катастроф; секса; потребления наркотиков, алкоголя и табака; нецензурной лексики и криминального жаргона; дискриминации.

В частности, фильмы со сценами насилия предложено обозначать круглой пиктограммой с изображением кулака либо человека в центре мишени, фильмы ужасов – изображением тыквы – атрибута праздника Хэллоуина; фильмы со сценами секса – гендерными символами; употребления наркотиков – листом марихуаны.

По словам Л. Найденовой, программы, запрещенные к просмотру детям до 6 лет, не следует демонстрировать до 21.30, 9 и 12 лет – до 22.00, 16 лет – до 22.30, 18 лет – до 0.00.

Эксперты, приглашенные на заседание рабочей группы, раскритиковали новую систему.

«Эти картинки сложны для восприятия. Символы, обозначающие сцены секса, будут непонятны жителям маленьких городов и сел. А по поводу листа марихуаны в круге я бы подумала, что это лист каштана, символ Киева»,- заявила, в частности, психолог, директор международного гуманитарного центра «Розрада» Валентина Бондаровская.

В Нацсовете сообщили, что проект финансируется не из госбюджета, а поддерживается Советом Европы (СЕ).

«Пиктограммы разрабатывались Киевским национальным институтом технологий и дизайна безвозмездно, а ориентировочная стоимость создания компьютерной программы для кодировки составляет 30 тыс. евро», – рассказала координатор проекта СЕ «Содействие европейским стандартам в украинской медийной среде» Ольга Седова.

По словам заместителя председателя Нацсовета Ларисы Мудрак, символы будут утверждены до конца года, после чего, в 2013 году, протестированы на одном из государственных телеканалов: «В целом реализация проекта займет от трех до шести лет. Вначале будет создана техническая база, а затем отдельным законом будет утверждена кодировка программ».
 

Источник:   КоммерсантЪ-Украина
Тэги:  тв, нацсовет
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день