06.11.2012  11:23   Лилия Ангорская

Грибок и плесень могут появиться в квартирах из-за стеклопакетов (СЭС)

В последнее время на Харьковщине увеличилось количество обращений в санстанцию от жителей многоэтажек с просьбой разъяснить причины возникновения в квартирах грибка и плесени.


des-room.ru
Плесень растет от влажности

Как сообщает пресс-служба Харьковской областной СЭС, плесень и грибок возникают из-за недостаточной вентиляции, плохой работы вытяжек, накопления конденсата, который появляется во время приготовления пищи или принятия ванны, нарушения строительных технологий. Кроме того, установка стеклопакетов делает квартиру герметичной, что способствует образованию парникового эффекта.  Если квартира расположена на первом этаже, влага может подниматься из подвала.

Специалисты сообщают, что плесень может вызвать астму, пневмонию, заболевания верхних дыхательных путей, кожные заболевания, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, головные боли, носовые кровотечения. Вместе с негативным воздействием на здоровье человека, уничтожает плесень деревянные конструкции, книги, бетон, кирпич, штукатурку.

Обследование жилых помещений проводят работники инженерно-эксплуатационных организаций и, в случае необходимости, специалисты СЭС. О необходимости провести проверку в СЭС сообщают сотрудники жилищно-эксплуатационной организации. Если во время обследования дома обнаружено несоответствие санитарным требованиям, решаются вопросы относительно дальнейшего ремонта или признания дома (помещения) непригодным для проживания.

Медики говорят, что для того, чтобы предупредить появление грибка, необходимо, чтобы температура в комнатах составляла 18-20 градусов, влажность 30-70%. Также обязателен приток воздуха в помещения.

На сегодняшний день в условиях бактериологических лабораторий учреждений и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы возможные исследования по определению количества грибов на поверхностях, в т.ч. стенах, воздухе, почве и других объектах. Исследования по идентификации обнаруженных грибов могут проводить научно-исследовательские институты медицинского и биологического профилей, имеющих микробиологические лаборатории.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день