08.11.2012  11:50   Николай Кузнецов

На Харьковщине инсулиновые шприцы для диабета уходят в прошлое. Их заменяют продвинутыми помпами (ФОТО)

В Харьковской областной детской клинической больнице города Харькова 8 ноября состоялась передача уникального медицинского оборудования.


Детям передали дорогостоящее оборудование

В частности, глава наблюдательного совета Всеукраинского благотворительного фонда «От сердца к сердцу» Ежи Коник передал мальчику Антону инсулиновую помпу и анализатор.

«Помпа сама вводит инсулин, сама поддерживает его в крови. Ребенок теперь может поспать подольше, может не есть по часам. Помпа, если что, сразу сигнализирует тревожным звонком – что-то, значит, у ребенка не в порядке. Это гораздо больший шаг науки, чем введение шприцами», – пояснила мать одного из больных детей.

Стоит отметить, что помпа – не из дешевого оборудования. Ее цена – 24 тысячи гривен. Еще порядка тысячи гривен в месяц уходит на ее обслуживание. Детям оборудование передается бесплатно, в рамках спонсорских программ.

Е. Коник пожаловался, что в прошлом году детям вручили 6 помп в Харьковской области. В этом году – всего одну. Он сказал, что в 2012-м году деньги в основном ушли на подготовку к Евро-2012.

Главный врач больницы Георгий Муратов поликлиники рассказал, что в Харьковской области 550 детей, больных диабетом.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Олена // 2012-11-09 09:15:41 // Ответить
Каким "тревожным звонком" и о чем может сообщить помпа, в которой не предусмотрен мониторинг уровня сахара? Разве что о собственных неисправностях. Пользователь "715-й" модели (закупаемой в рамках акции) должен, как и при пользовании обычным шприцом, самостоятельно следить за уровнем сахара с помощью глюкометра и тест-полосок и принимать решения о соответствующей настройке помпы. Преимуществами более помпы в данном случае являются только возможности гибкой настройки введения инсулина в зависимости от результатов самоконтроля (ну и повышенный комфорт свободы от уколов и жесткого режима питания). К сожалению, в ряде случаев нереалистичные ожидания родителей (вера в то, что помпа полностью возьмет контроль над сахаром на себя) сильно ограничивают положительный эффект от помпы.

хмурый медик // 2012-11-11 22:07:59 // Ответить
Несомненно,что эти помпы-иностранного производства!!! Лучше бы на собранные деньги заказали производство отечественных,что обошлось бы в разы дешевле!Минздрав чешет репу,а реформы нет! Потому что надо сделать не популярный шаг по обязательному налогообложению на здравоохранение... тогда медики не будут стоять с протянутой рукой...и коррупция "рассосётся".

 
 
 

В этот день