13.11.2012  09:36   

Электронная библиотека «Либрусек» заблокирована из-за рецепта «супа из конопли»

Библиотека «Либрусек» попала в список запрещенных сайтов, сообщается на странице реестра. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков 11 ноября приняла решение заблокировать сайт по одному из IP-адресов – 94.102.50.103.


// lenta.ru
Электронная библиотека «Либрусек» заблокирована из-за рецепта «супа из конопли»

На момент написания этой заметки библиотека открывается как по доменному имени, так и по IP-адресу.

Причиной блокировки стал фрагмент из «Поваренной книги анархиста» с рецептом «супа из конопли». Страница с книгой была внесена в реестр еще 6 ноября. У запрета на IP-адрес и на веб-страницу один и тот же номер основания для внесения в реестр – 2/2/16482.

«Либрусек» существует с июня 2007 года. Библиотека изначально пополнялась усилиями пользователей и позиционировала себя как пиратский ресурс, однако затем ввела платный абонемент и отчисления правообладателям. В «Либрусек» к 10 июня 2012 года насчитывалось около 226 тысяч томов книг в различных форматах. Их объем составил 374 гигабайта. На сайте библиотеки зарегистрированы более миллиона пользователей. Владелец «Либрусек» Илья Ларин проживает в Эквадоре, а сервер на данный момент располагается в Амстердаме.

11 ноября по решению ФСКН был заблокирован сайт IP-адрес интернет-энциклопедии «Луркморье» (85.17.124.180). Владельцы перенесли энциклопедию на другой IP.

В знак протеста против блокировки «Луркморья» активисты намерены провести одиночные пикеты у здания министерства связи.

Реестр запрещенных сайтов начал функционировать в России 1 ноября 2012 года. В него попадают страницы, на которых содержится детская порнография, пропаганда наркотиков или самоубийства. Провайдер или владелец сайта должны в течение трех суток удалить запрещенную информацию, иначе на территории России будет заблокирован весь ресурс целиком. За время работы реестра в него внесли более 170 сайтов.
 

Источник:   Лента.ру
Тэги:  интернет, цензура, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день