15.11.2012  13:25   

Новая волна гриппа идет в Украину из России

На последней неделе ноября на территории Украины ожидается значительное увеличение количества больных гриппом.


// doctoram.net
Через неделю в Украине будет новая вспышка гриппа

Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал начальник отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Виктор Ляшко.

Эксперт разъяснил, что циркуляция вирусов гриппа в Украине происходит с востока, а в России сейчас ситуация неспокойная.

«Глядя на Российскую Федерацию – в двух регионах уже превышен эпидемиологический порог, и, учитывая, что грипп и ОРВИ приходит к нам из восточной части Северного полушария, то мы ожидаем что по состоянию на 48 неделю начнется значительный рост заболеваемости», – сказал В.Ляшко.

Сейчас с начала эпидемиологического сезона из-за гриппа и ОРВИ госпитализировано 39 тысяч человек, что свидетельствует о том, в большем количестве циркулируют вирусы парагриппа.

«Только за прошлую неделю заболело 170 тыс. человек, что на 4% больше, чем за предыдущую отчетную неделю, то есть отмечается определенный рост», – добавил В.ляшко.

Напомним, по данным ВОЗ лучшей защитой от гриппа признана вакцинация. Прививка от гриппа не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть – ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

В соответствии с Приказом Минздрава от 16.09.2011 № 595, прививки от гриппа рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, медицинским работникам, а также лицам, которые обхаживают  дома больных гриппои, детям с шестимесячного возраста; лицам пожилого возраста после 60 лет, трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, которые, вероятно, будут находиться в беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным.

На территории Украины разрешены к использованию четыре вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), Интанза * 15/Интанза * 9 (производства Санофи Пастер С.А., Франция), а также Флюарикс ™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК ® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).

Как сообщал УНН, в Украине ожидается вспышки гриппа A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/2010

Источник:   УНН
Тэги:  украина, грипп, эпидемия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день