22.11.2012  18:06   Павел Козаченко

Операция в Харькове попала в Книгу рекордов Украины (ФОТО)

В Харькове в частной офтальмологической клинике 22 ноября установили рекорд Украины.


Операция в Харькове попала в Книгу рекордов Украины (ФОТО)

В клинике в присутствии журналистов и представителей Книги рекордов Украины провели рекордно быструю операцию по удалению катаракты. Вся операция заняла 1 мин. 56 секунд.

Операцию проводил хирург Андрей Коваленко.

Всего сегодня Коваленко сделал 22 операции.



«Как мы выяснили, в мире самой быстрым офтальмохирургом именно в таком виде операций считается японский врач, который оперирует катаракту за 1 минуту 29 секунд. Но сегодня мы увидели операции и за 1 минуту 56 секунд, и за 2,5 минуты, и почти за час в зависимости от каждого индивидуального случая. Врач, конечно, следил за состоянием пациента, а не за временем. Однако точность и скорость его движений говорит нам, что мы вполне могли увидеть сегодня и мировой рекорд», - отметил представитель Книги рекордов Украины Игорь Пидчибий.

 
Но врач Андрей Коваленко пока не собирается соревноваться со своим коллегой из Японии, и время на проведение операции считает только одним из показателей мастерства хирурга – чем меньше времени пациент испытывает дискомфорт, тем лучше. Доктор напоминает: катаракта является одной из самых распространенных причин слепоты в мире. И ее раннее выявление может вернуть зрение и полноценную жизнь практически каждому пациенту.

Справка.

Катара́кта (лат. cataracta от др.-греч. καταρράκτης – «водопад») – офтальмологическое заболевание, связанное с помутнением хрусталика глаза и вызывающее различные степени расстройства зрения.

В ряде случаев болезнь может развиться под влиянием внешних факторов, например, под воздействием излучения, либо в результате некоторых заболеваний, в частности, сахарного диабета. В большинстве своем катаракта – естественный результат старения. Физически помутнение хрусталика обусловлено денатурацией белка, входящего в состав этого органа.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день