28.11.2012  08:16   

У православных начался Рождественский пост (КАЛЕНДАРЬ)

Сегодня начинается Рождественский пост, который продлится до 6 января.


// liveinternet.ru
В сравнении с Великим постом, Рождественский считается нестрогим

Один из четырех многодневных постов – Рождественский или Филиппов пост – начался сегодня, 28 ноября, у православных христиан. Он продлится 40 дней – по 6 января включительно.

Рождественский пост готовит верующих к великому празднику Рождества Христова. Филипповым этот пост называют иногда потому, что он наступает на следующий день после дня памяти апостола Филиппа – 27 ноября.

Рождественский пост по продолжительности почти равен Великому посту, но он менее строгий. В его дни за исключением сред и пятниц мирянам можно есть рыбу, но следует воздерживаться от употребления мяса, молока и яиц.

Строгость поста усиливается в последнюю неделю перед Рождеством, максимально строгий пост приходится на Сочельник - 6 января.

Рождественский пост завершается после наступления темноты, или появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. Согласно Евангелию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться Младенцу Христу и принесли Ему свои дары.

Календарь Рождественского поста



Фото сайта «Комсомольской правды» в Украине»

Источник:   Юграинформ
Тэги:  рождественский пост
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день