29.11.2012  13:57   Лилия Ангорская

Детей на Харьковщине продолжает становиться меньше, но темп замедляется

За девять месяцев текущего года в Харьковской области родилось 20474 ребенка.


Городской Дозор
Харьковчанки стали больше рожать

Вице-губернатор Харьковщины Игорь Шурма рассказал, что в этом году в области родилось на 838 малышей больше, чем в прошлом. «Ежегодно детское население Харьковской области уменьшается, но в течение последних трех лет этот процесс замедлился. В течение года в области стало на две тысячи детей меньше, что по сравнению с прошлыми годами – позитивная динамика», – отметил Игорь Шурма.

Кроме того, сократился уровень детской смертности, в том числе у детей на первом году жизни. В структуре детской смертности ведущие места занимают перинатальные состояния, врожденные аномалии, несчастные случаи, травмы, отравления и новообразования. В этом году заболеваемость детей в возрасте до 14 лет составила 100,1 случаев на 10 тысяч детей.

«Среди наиболее встречающихся заболеваний – болезни органов дыхания, кожи, инфекционные заболевания, болезни глаз и органов пищеварения», – отметил Игорь Шурма на совместном заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации и областного регионального совета.

По расчетам Минздрава, если каждая украинка будет рожать по 3-4 ребенка, тогда будет полное воспроизводство населения, и рождаемость превысит показатели смертности.

Напомним, что замедлился темп сокращения населения Украаины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день