05.12.2012  11:21   

Криївка, Жидівська кнайпа и другие культовые кафе Львова под угрозой закрытия

Львовские власти 4 декабря предъявили крупнейшей местной сети !Fest целый ряд обвинений.


// daily.lviv.ua
Во Львове собираются закрыть Криївку

Владельцев «Криївки», «Гасової лямпи» и «Львівської майстерні шоколаду» обвиняют в незаконной застройке исторического центра города, отсутствии разрешительной документации на рестораны, пособничестве распространению наркотиков, а также неуважении к национальным героям, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Между тем, владельцы сети опровергают все обвинения и видят в происходящем попытку захвата бизнеса.

По словам экспертов, отбирать рестораны нет смысла – без концептуальной составляющей, которую вносят нынешние владельцы, они быстро станут непопулярными.

Как сообщает Ъ, управление охраны культурного наследия Львовской облгосадминистрации требует закрыть крупнейшую во Львове сеть ресторанов !Fest.

«Практически вся сеть, а именно рестораны «Криївка», «Гасова лямпа», «Жидівська кнайпа», «Лівий берег», «Дім легенд» и «Львівська копальня кави», построена в охранной зоне ЮНЕСКО без разрешительной документации», – утверждает начальник управления Валерий Потюк.

По его словам, собственники !Fest уничтожают культурное наследие города. Вчера чиновник передал в прокуратуру Галицкого района Львова пакет документов, в котором зафиксированы все нарушения при строительстве ресторанов.

Отметим, что сеть !Fest объединяет 16 авторских ресторанов во Львове, 12 заведений подсети «Львівська майстерня шоколаду», 4 продовольственных магазина «Два кроки від хати», кейтеринговую компанию, сувенирный магазин и продакшен-компанию.

Помимо этого, Потюк обратился в МВД с жалобой, в которой сообщил, что в ресторане «Лівий берег», расположенном в здании Львовского национального театра оперы и балета, неоднократно фиксировались факты наркомании, а в туалетах заведения посетители находят использованные шприцы со следами наркотических препаратов.

Депутат Львовского городского совета от Партии регионов Андрей Мочарский намерен также вынести на ближайшую сессию горсовета вопрос о закрытии части ресторанов сети.

Стоит отметить, что мэр Львова Андрей Садовый не согласен с такой точкой зрения.

«Львов – туристический город, и сеть уникальных ресторанов значительно увеличивает приток туристов. Я считаю, что закрывать сеть нельзя, тем более Криївку. Владельцам ранее уже предъявлялись претензии, но они исправляли нарушения – это же можно сделать и теперь», – отметил он.

Напомним, несколькими годами ранее народный депутат от Партии регионов Олег Царев обратился с запросом к руководству Украины и министру культуры и туризма с просьбой отреагировать на работу ресторана Криївка во Львове, которая «разжигает межэтническую ненависть».
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день