24.12.2012  09:25   

Hyundai не пережили украинскую зиму (СМИ)

Проект скоростного сообщения Hyundai из темы для грустных шуток о нежной заморской технике постепенно перерастает в грандиозный скандал.


// news.liga.net
Зимой поездка на Hyundai выглядит мрачно

Поезда не просто стали часто ломаться. Они не пережили украинскую зиму, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

С конца прошлой недели в СМИ и соцсетях тема поездов Hyundai стала не просто самой обсуждаемой – она превратилась в постоянную. Журналисты практически ежедневно подсчитывали количество поломок составов, а социальные сети буквально наводнили сообщения об опозданиях поездов и их незапланированных остановках.

Исходя из этих сообщений можно сделать вывод, что поездка на Hyundai выглядит почти апокалиптично: на морозе, посреди покрытого снегом поля часами стоит одинокий состав, вагоны которого постепенно покрываются льдом, лишенные света и отопления.

Так, например, скоростной электропоезд Hyundai Днепропетровск-Киев в пятницу вечером три часа стоял без отопления и света возле Днепродзержинска. Оставшись без электричества, поезд стремительно остыл. Люди, заблокированные в вагонах без света и тепла, начали паниковать.

Один из пассажиров поезда рассказал, что официально причины трехчасовой остановки никто не объяснил, а неофициально называли проблемы с тормозами.

Похожая судьба настигла и поезд Донецк-Киев в субботу утром: Hyundai сумел отъехать лишь на 65 километров от Донецка и сломался в городе Константиновка. «Хорошо, что еду вторым классом. В нашем вагоне людей побольше, поэтому температура – всего -5° С. В первом, где людей меньше – все -10° С», – написала одна из пассажирок поезда.

Спас состав и его пассажиров обычный локомотив, который сначала дотянул Hyundai в Славенск, а потом взял курс на Лозовую, где всех пассажиров пересадили на другой поезд.
В субботу сломался также Hyundai, который следовал из Харькова в Киев. Состав остановился в 30 км от Полтавы. Час пассажиры из второго класса сидели в холодных вагонах. Тепло не отключали только в вагонах первого класса.Потом несчастный Hyundai отбуксировали до Полтавы. Там пассажиров пересадили в старый поезд.

Кроме того, по маршруту 156 Киев-Харьков в субботу утром Hyundai с самого начала пути тянул обычный локомотив. В итоге, поезд прибыл в Харьков с получасовым опозданием. Приблизительно по такому же сценарию в субботу прошла поломка и львовского Hyunda.

Компания Hyundai уже принесла извинения украинским пассажирам через министерство инфраструктуры. Корейцы в свое оправдание отметили, что «это первая наша зима в Украине, которая покажет нам сферы для совершенствования (наши слабые стороны)». И добавили, что каждый вид транспорта имеет проблемы в зимний период.

Тем временем недовольство покупкой хрупко корейского транспорта добралось и до руководства страны. Замглавы фракции Партии регионов Сергей Тигипко считает, что Виктор Янукович должен наказать виновных в покупке поездов Hyundai. «Я думаю, что вот сейчас во время кадровых назначений президент должен учесть это. Если нет, то мне кажется, с политической точки зрения, это будет ошибка со стороны руководства страны. Почему? Потому что за такие проблемы, за такие события люди должны нести ответственность», – добавил Тигипко.

Судя по слухам, Янукович таки накажет. По словам источника в Партии регионов, президент принял решение не оставлять в правительстве вице-премьер-министра – министра инфраструктуры Колесникова именно из-за злополучных Hyundai. Правда, подвергнется ли наказанию один лишь Колесников и ограничится ли глава государства только исключением из Кабмина – пока неизвестно.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Пассаж // 2012-12-24 12:06:25 // Ответить
На любую техническую продукцию должен быть документ, в котором должна быть указана температура, при которой изделие может эксплуатироваться. На хюндаи есть такой документ? Если нет, то почему? Если есть, какая указана там температура? Кто конкретно занимался разработкой и внедрением этого проекта под именем хюндаи в Украине? Ответ - проФФессионалы. Вот они и должны быть наказаны, а не вновь переизбраны в ВР, чтобы продолжать разворовывать бюджет.

 
 
 

В этот день