15.01.2013  08:44   

В Украине начались проблемы с выдачей загранпаспортов

В Украине снова проблемы с выдачей загранпаспортов.


Загранпаспорта снова в дефиците

Так, к нам обратились читатели, которые жалуются, что с конца прошлого года не могут получить новые загранки. «Мне и мужу нужно срочно получить новые загранпаспорта. Но, обратившись в паспортный стол Оболонского района в столице, узнали, что заявки на срочный выпуск загранов там не принимают вообще, а по обычному оформлению (за месяц) никаких прогнозов дать не могут, – говорит киевлянка Елена. – Цитирую сотрудника отделения: «Может, завтра, а может, через два месяца». Мы даже обратились к «ускорителям», которые за определенную сумму готовы в краткий срок помочь получить загран. Однако и они не смогли ответить, когда мы получим готовые документы».

 Оказалось, такая проблема существует не только в Киеве, но и в регионах. «У нас выдача загранок тормозит. Сами не знаем, когда сможем выдавать их, — говорят нам в одном из отделений ГМС в Днепропетровске. — Думаем, это происходит или из-за передачи полномочий МВД по выдаче документов Миграционной службе, или из-за биометрических паспортов».

А вот в турфирмах, где также делают паспорта для путешествий, заверяют, что готовы сделать документ... за пару дней: «Если паспорт нужен через 2 дня, то это будет стоить почти 2500 грн, в течение 10 дней – 1500 (в паспортных столах 1200 грн. – Авт.), за месяц – всего 880 (600 грн. – Авт.). Проблема действительно с паспортными столами есть, но мы гарантируем: документ сделаем в срок». Кстати, в самих паспортных столах не советуют туда обращаться, мол, все равно турфирмы будут через них делать паспорта. «Деньги возьмут за срочность, а к сроку не поспеют, если мы не сможем сделать», – говорят в столичном паспортном столе.

 А вот в Госмиграционной службе о проблеме не слышали. «У нас нет сигналов, что где-то задерживают выдачу загранпаспортов. Наши подразделения работают исправно и выдают вовремя документы», – говорит  директор Департамента паспортной работы и гражданства ГМС Дина Пимахова.

В ведомстве советуют всем, кому нужен загран, не доверять слухам, что, мол, вовремя не сделают паспорта, а подавать документы и приходить за ним в назначенный день. По правилам, паспорт через месяц должен быть готов. А если таки вовремя не выдали документ, то нужно жаловаться в миграционную службу по тел. (044) 383-76-26.

Источник:   Сегодня
Тэги:  паспорт, загранпаспорт
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

angcor.com.ua // 2013-01-15 12:07:28 // Ответить
подарки, украшения, тату Джоли, буддийские молитвы, камни, посуда, сумки. Ювелирные изделия Юго-Восточной Азии с драгоценными и полудрагоценными камнями. Серебряная посуда ручной чеканки. Доставка украшений под заказ. Отдых и шоп-туризм в Камбодже. Имена и тексты татуировок буддийских молитв (Анджелина Джоли). Эскизы татуировок на санскрите. Перевод татуировок на кхмерский язык.

 
 
 

В этот день