15.01.2013  11:24   

Повышать тарифы на тепло и воду пока не планируют. Нацкомиссия

Приведение тарифов к экономически обоснованному уровню ударит по карманам украинцев, признают в Нацкомиссии рынка коммунальных услуг. Пока разницу в тарифах по-прежнему будет возмещать государство.


i-news.kz
На треть тарифы пока повышать не будут

Как сообщают в пресс-службе Нацкомуслуг, информация о том, что тарифы на коммунальные услуги вырастут на треть, размещенная в газете «Зеркало недели», не соответствует действительности. Приведенные расчеты были сделаны Национальной комиссией летом 2012-го, но Кабмин их отклонил, чтобы избежать резкого подорожания услуг.

Сейчас, отмечают в Нацкомиссии, тариф для населения на водоснабжение и водоотвод в среднем по Украине составляет 3.63 грн. за куб. м., на тепловую энергию – 227 грн./Гкал. Эти тарифы покрывают около 60% себестоимости водоснабжения и 70% себестоимости производства тепловой энергии. Регулятор предлагает разработать график повышения тарифов, чтобы привести их к экономически обоснованному уровню постепенно. Кабмин, в свою очередь, должен разрешить устанавливать тарифы ниже экономически обоснованных.

«Тарифы не могут быть убыточными – это приведет к разрушению предприятий. Но значительная часть населения не может платить рыночную цену коммунальных услуг. Поэтому и была выбрана модель установления тарифов ниже уровня себестоимости. Разница будет покрываться из бюджета», – отметил председатель Нацкомпослуг Валерий Саратов.

Количество этапов корректировки будет определяться для каждого предприятия индивидуально. Этот коэффициент будет утверждать Кабинет Министров Украины на основании макроэкономических показателей и темпов экономического роста.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день