18.01.2013  17:50   Павел Козаченко

Купание в проруби на Крещение: советы харьковских медиков

19 января в Харькове и области пройдут традиционные крещенские мероприятия – освящение воды, купание в купели, а также народные гуляния. В связи с этим врачи предлагают ряд рекомендаций для харьковчан.


starichki.ru
В воду необходимо лезть без алкоголя

Чтобы крещенское купание стало действительно оздоровительным для организма, врачи Харьковского областного центра здоровья говорят, что необходимо соблюдать несколько простых правил:

В частности, нельзя купаться, если есть медицинские противопоказания: простудные, сердечно-сосудистые, кожно-венерические заболевания, воспалительные заболевания мочеполовой системы, эпилепсия, конъюнктивит, гепатит, сахарный диабет, тиреотоксикоз. Также не рекомендуется купаться беременным.

«Купание в крещенской воде не так безопасно, как принято считать. Выброс адреналина, спазм сосудов, повышение артериального давления – вполне привычные его последствия. Поэтому такое купание может стать причиной гипертонического криза даже у молодых и относительно здоровых людей», – предупреждает главный врач областного Центра здоровья Николай Кострыкин.

Кроме того, врачи не советуют употреблять алкоголь.

«Есть мнение, что алкоголь согревает. Но это не так. Злоупотребление спиртными напитками мешает человеку адекватно оценить свое состояние и может привести к переохлаждению, а следственно – к простудным заболеваниям. Лучше немного размяться перед купанием. Также возьмите с собой термос с горячим чаем – он поможет согреться», – говорит  Кострыкин.

Врачи настаивают, чтобы пребывание в воде было максимально непродолжительным.

«Иногда эйфория заставляет купальщиков задержаться в воде на несколько минут, что грозит переохлаждением. Не следует этого делать. Также не стоит мочить голову. Лучше надеть купальную шапочку либо вообще не окунаться с головой», – рекомендует главврач ОЦЗ.

Если вы все же решили купаться, то необходимо иметь при себе махровое полотенце и сухую одежду.

«До проруби лучше идти в шерстяных носках или нескользящей обуви. Сразу же после купания оботритесь полотенцем и переоденьтесь в сухое», – советует  Кострыкин.

Также необходимо удачно выбрать место для купания.

«Побеспокойтесь, чтобы на месте купания были медики и спасатели. Это позволит Вам чувствовать себя более уверенно и сделает купание гораздо безопаснее», – подчеркивает врач.

Напормним, что в Харькове 19 января, в день Крещения Господня, освятят воду в восьми источниках.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Саня // 2013-01-15 15:04:43 // Ответить
Ну как это не пить? Весь кайф портите )))

 
 
 

В этот день