18.01.2013  10:15   

Факт рождения ребенка вне роддома будет подтверждать медкомиссия

Факт рождения ребенка вне учреждения здравоохранения теперь должна подтвердить медицинская консультационная комиссия.


7ya.ru
Факт рождения ребенка вне роддома будет подтверждать медкомиссия

Рождение ребенка вне больницы может произойти или в случае внезапных родов, или из-за нежелания матери по каким-то причинам рожать в медицинском учреждении. В таком случае женщина должна подать письменное заявление, пакет документов, все необходимые медицинские справки и выписки. Об этом сообщила заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

Как подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан, для нормального протекания родов лучше, чтобы женщина находилась в больнице. «Я настоятельно рекомендую в любой ситуации рожать в условиях родильного дома. Надо, чтобы рядом был врач, акушер, педиатр, все необходимое оборудование, медикаменты, все, что может в любую минуту прийти на помощь и матери, и ребенку», – сказала заместитель городского головы.

Справка. 9 января 2013 года Кабинет Министров Украины своим постановлением №9 утвердил порядок подтверждения факта рождения ребенка вне учреждения здравоохранения. Теперь, чтобы зарегистрировать тех детей, которые появились на свет не в родильных домах, факт их рождения должна подтвердить медицинская консультационная комиссия в случае, когда медицинское учреждение не проводило осмотр женщины и ребенка. Комиссия рассматривает этот вопрос по письменному заявлению женщины, которая родила ребенка, или ее мужа, родственников или представителя службы по делам детей. Решение о рождении принимается в случае, если вероятная дата родов женщины сходится с правдоподобным возрастом ребенка или при наличии справки о генетическом родстве. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день