23.01.2013  09:02   

Запах тухлых яиц дошел от Парижа до Лондона

Сотрудники химического завода на северо-западе Франции до сих пор не могут остановить утечку газа с неприятным запахом, который распространился уже не только в Париже, но и в Лондоне.


// luckpoker.ru
Запах «тухлых яиц» дошел до Лондона

Об этом сообщает «Би-би-си».

Министр экологии Франции Дельфина Бато, которая прервала официальный визит в Берлин, чтобы лично контролировать операцию по ликвидации утечки, после посещения завода повторила, что газ меркаптан, утечка которого произошла на предприятии, не представляет опасности для здоровья людей, и добавила, что операция по ее ликвидации может продлиться несколько дней.

«Пусть лучше это займет больше времени, чем мы будем рисковать», — сказала Бато, добавив, что «она успокоена».

Между тем тысячи людей из таких отдаленных от завода мест, как Париж и Лондон, жалуются на тошноту и головную боль.

Утечка газа произошла в понедельник на заводе французской дочерней компании американского производителя химикатов Lubrizol вблизи Руана, в 120 километрах к северо-западу от Парижа. О причинах утечки до сих пор ничего не сообщается, а завод закрыт. Дельфина Бато заявила, что власти разберутся в причинах происшедшего и том, должна ли компания понести ответственность за утечку.

Между тем матч Кубка Франции по футболу между клубами «Руан 1899» и «Олимпик Марсель» во вторник вечером был отложен, как пишет «Би-би-си», «из-за вони».

«Мы не хотели находиться с 10 тысячами болельщиков в двух километрах от завода без возможности оградить их от газа или эвакуировать в случае необходимости», – сказал агентству France Presse местный чиновник.

Один из жителей Руана в интервью Reuters сказал, что запах «пронизывает» его дом.

«Вам не удается проветрить. Тут ничего не поделаешь, он постоянно в комнате, и это невыносимо», – пожаловался он.

«Я думал, что я в газовом баллоне», – признался France Presse другой местный житель. Третий сказал, что в воздухе пахнет «тухлыми яйцами».

Тем временем в британском агентстве по охране здоровья сообщили, что «запах, напоминающий вонь тухлых яиц, заметили в основном в графствах Кент, Восточный и Западный Сассекс и некоторых частях графства Суррей». Там заверили, что «запах, дрейфующий над Южной Англией, не представляет никакой опасности для общественного здоровья», однако чиновники чрезвычайных служб Южного Кента посоветовали жителям держать двери и окна закрытыми.

Источник:   Газета.ru
Тэги:  утечка газа
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день