23.01.2013  14:57   Лилия Ангорская

На мандаринах могут быть возбудители инфекций и химикаты (СЭС)

Излюбленные «зимние» фрукты харьковчан – апельсины, мандарины и прочие цитрусовые могут быть переносчиками инфекций. Чтобы экзотическое лакомство не привело в больницу, фрукты необходимо тщательно мыть теплой водой.


basketfood.org
При транспортировке на цитрусовые попадают бактерии и возбудители инфекций

В процессе перевозки и транспортировки фруктов из различных стран на их кожуру могут попасть и оставаться возбудители различных инфекций, в том числе и вирусного гепатита А. Кроме того, чтобы сохранить товарный вид при транспортировке, фрукты обрабатывают химическими веществами.

Об этом в ходе онлайн-конференции в харьковской редакции газеты «Комсомольская Правда» сообщила начальник главного управления СЭС в Харьковской области Татьяна Колпакова.

«Были случаи, когда на кожуре апельсина находились возбудители инфекционных заболеваний. Все это связано с ручным трудом. Не всегда сборка ящиков с фруктами механизирована, поэтому возбудитель инфекции может переезжать из одной страны в другую», – говорит Татьяна Колпакова.

По ее словам, ранее несколько человек обращались к врачам после употребления фруктов. Правда, по поводу отравления, а не инфекционного заболевания.

«Люди жаловались, что у их детей была необычная реакция после употребления мандарин. Некоторые даже попали в стационар», – добавила Татьяна Колпакова.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день