11.02.2013  09:38   

Рейтинг рынков Киеве: цена-качество и куда легче добраться

Составлен рейтинг рынков Киева: где самые дешевые продукты, какой рынок наиболее чистый и куда будет удобней доехать.


// focus.ua
На первое место вышел рынок Днепр в Святошинском районе

Рейтинг составлен газетой Сегодня, журналисты которой побывали на десяти рынках в каждом районе столицы.

На первое место вышел рынок «Днепр» в Святошинском районе – он набрал наибольшее количество баллов – 48. На этом рынке можно купить картошку по низкой цене (3 гривны за килограмм), а цены на молоко, капусту и яблоки также являются одними из самых низких в городе.

Последнюю позицию занял рынок «Березняки» Днепровского района. Он набрал лишь 30 баллов главным образом из-за того, что среди продуктов на рынке отсутствуют молоко и свинина.

Где самая дешевая свинина и куда легче добраться?

Наиболее чистыми рынками оказались рынок «Отрадный»  в Соломенском районе и Печерский рынок. Там нет мусора, а также отсутствует стихийная торговля вокруг рынка. Продукты продаются не на открытых лотках, а в застекленных киосках.

Демеевский рынок, несмотря на дешевизну товаров, оказался самым грязным. Кроме большого количества мусора и стихийной торговли, там к тому же бегает много бездомных собак. Однако самая дешевая свинина продается именно там – ее стоимость составляет 37.5 гривен при том, что средняя цена на свинину в Киеве – 45 гривен. На этом же рынке продаются самые дешевые яблоки – их средняя цена 6.5 гривен. В такой же ценовой категории можно купить яблоки и на Дарницком рынке.

Легче всего добраться до Лукьяновского рынка – там есть и остановки общественного транспорта, и станция метро находится в ста метрах от рынка. Также удобно расположен Житний рынок, рядом с которым есть остановки, а до станции метро «Контрактовая площадь» – пять минут ходьбы. Рынок «Оболонь» замыкает тройку рынков с наиболее удобным расположением – рядом с ним находятся остановки и станция «Героев Днепра».

Стоит отметить, что базовые требования – наличие туалета и лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, которая проверяет качество продуктов питания – все рынки выполняют.

Как считали?

По одному баллу начисляли тем рынкам, на территории которых есть туалет, и чьи продукты проходят проверку лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Кроме того, один балл получали рынки, где нет мусора и торговли с пола, а также те, у которых удобные транспортные развязки – есть остановки общественного транспорта, метро и парковки для автомобилей.

Также были выбраны пять продуктов, которые чаще всего покупают на рынках, и сравнили цены на них. Рынки получали от 0 (когда продукта вообще не было в наличии) до 10 баллов (когда цена на товар была самая низкая) за каждый продукт.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день