12.02.2013  16:35   Павел Козаченко

Скандальный недострой на Холодной Горе сдадут летом

Недостроенный жилой дом на Комсомольском шоссе в Харькове, который изначально строило ООО «Экипаж», будет сдан в эксплуатацию в конце лета 2013 года.


Банк достроит дом

Об этом сообщила и.о. руководителя Северо-Восточного коммерческого макрорегиона ПАО «Укрсоцбанк» Виктория Екимова.

По ее словам, сейчас банк взял на себя все обязательства по достройке дома на Комсомольском шоссе.

«Банк не обязан был это делать. Но мы понимали, что около 70-ти семей могли остаться без жилья. Ведь застройщик «Экипаж» отказался от своих обязательств и исчез», – отметила Екимова.

Напомним, что жилой комплекс «Атлант» на Комсомольском шоссе, 55 начали строить еще в 2004-м году. Квартиры в 24-этажке харьковчане начали покупать на стадии котлована по $500 за квадрат. Дом должны были сдать в 2008 году.

Сдать дом в намеченные сроки не смогли – во время кризиса у компании начались финансовые трудности и «Экипаж» взял кредит в «Укрсоцбанке» на 7 миллионов гривен, чтоб завершить стройку. В качестве залога компания оставила 63 «свободные» квартиры (но 20 из них были оплачены инвесторами). В ноябре 2008-го строительная компания объявила о банкротстве. По решению Хозяйственного суда вместо денег банк получил 64 квартиры, общей стоимостью около 23 миллионов гривен.

Справка. Жилой комплекс «Атлант» первый строительный опыт ООО «Экипаж». В 2004-м неизвестная никому компания-застройщик обещала, что уже к концу 2008-го на Холодной горе появится новая 24-этажка с подземным паркингом. Для комфорта жильцов на первых этажах постройки планировали разместить офисы, отделение банка и даже салон красоты. Застройщики манили клиентов новыми «умными» технологиями строительства, дескать, такие квартиры зимой не выпустят из жилья тепло, а летом сохранят прохладу в помещении.

В новеньких квартирах обещали установить металлопластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами, металлические противоударные входные двери, отопительные приборы, счетчики, сантехнику и даже смесители. В доме должны были сделать теплый пол, три скоростных лифта, обустроить пост охраны и установить тревожную кнопку для вызова милиции, сделать незадымляемую пожарную лестницу и даже… специальный лифт для пожарных.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день