12.02.2013  17:55   

Кто займет место Бенедикта XVI: девять основных кандидатов (ФОТО)

Намерение Бенедикта XVI отречься от престола застало католиков всего мира врасплох. Ватикан сообщил, что преемника Бенедикта, возможно, изберут к католической Пасхе – до 31 марта 2012 года. Но кто им станет?


// yuga.ru
Преемника Бенедикта изберут к католической Пасхе

Дискуссии на эту тему сейчас в самом разгаре, и эксперты-ватиканисты затрудняются назвать явного фаворита, пишет Forbes.ua.

Список кандидатов возглавляют несколько итальянских священнослужителей (итальянцам принадлежит четверть мест в конклаве – совете кардиналов, который выбирает папу).

Кроме того, в числе вероятных претендентов – канадец и два африканца. Многие считают, что следующим понтификом может стать выходец из Латинской Америки, где проживает почти половина 1.2-миллиардной католической паствы.

Возможные приемники Бенедикта XVI

1.Кардинал Анджело Баньяско. 70 лет, архиепископ Генуи

В прошлом году Баньяско попал в заголовки новостей, выступив с жесткой критикой тогдашнего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и других представителей итальянских властей за «неэтичное поведение».

Эксперт издания National Catholic Reporter по Ватикану Джон Аллен пишет, что Баньяско, дважды возглавлявший Итальянскую епископскую конференцию, «хорошо разбирается в тонкостях светской политики и взаимоотношений со средствами массовой информации».

Газета USA Today считает его одним из самых вероятных кандидатов на папский престол. Специалист по истории церкви Мэтью Бансон в интервью этому изданию указывает, что Баньяско – интеллектуал, владеющий несколькими языками.

2. Кардинал Анджело Скола. 70 лет, архиепископ Милана

По мнению газеты National Catholic Reporter, Анджело Скола – самый известный из кардиналов. Скола считается крупным специалистом по христианско-исламскому диалогу.

Историк церкви Мэтью Бансон считает, что Скола «способен решать проблемы, которые перед церковью выдвигают западный атеизм и материализм».

3. Кардинал Джанфранко Равази. 70 лет, уроженец Италии

Равази стал кардиналом в 2010 году. Возглавляет папский совет по культуре. Считается крупным специалистом по популяризации Священного Писания. Известен как интеллектуал, обладающий развитыми навыками общения. Проживает в Риме.

Эксперт-ватиканист Джон Аллен считает, что аргументом против Равази можно считать то, что он, будучи епископом, никогда не возглавлял епархию. «Может возникнуть вопрос: а обладает ли он чем-то большим, чем просто личным обаянием?» – интересуется Аллен в интервью USA Today.

4. Кардинал Кристоф Шенборн. 68 лет, архиепископ Вены

Ученик папы Бенедикта XVI. Кардиналом стал в 1998 году. Председатель Австрийской епископской конференции. Резко выступал против случаев сексуального насилия, в которых были замешаны священнослужители.

Считает, что в свете этих скандалов церкви следует пересмотреть отношение к обету безбрачия католических священников.

5. Кардинал Марк Уэлле. 68 лет, бывший архиепископ Квебека

Занимает пост префекта конгрегации по делам епископов.

Имеет большой опыт в вопросах взаимоотношений церкви и государства, заслужил репутацию интеллектуала.

6. Кардинал Леонардо Сандри. 69 лет, уроженец Аргентины

Долгое время Сандри занимал в Ватикане дипломатические посты, ныне возглавляет конгрегацию по делам Восточных церквей. Служил апостольским нунцием в Венесуэле и Мексике. Заместитель государственного секретаря Ватикана.

Сандри зачитывал сообщение о смерти папы Иоанна Павла II в апреле 2005 года на площади Святого Петра. В случае избрания станет первым папой из Южной Америки.

7. Кардинал Одилиу Шерер. 63 года, aрхиепископ Сан-Паулу

Родился в Бразилии, в семье с немецкими корнями.  Преподавал философию и теологию. Стал кардиналом в 2007 году. Богословские взгляды – умеренные.

Критиковал теологию освобождения за промарксистскую ориентацию, однако поддерживает это учение в вопросах социальной справедливости и борьбы с бедностью.

8. Кардинал Питер Тарксон. 64 года, уроженец Ганы

Возглавляет папский Совет справедливости и мира. Считается основным африканским претендентом на папский престол.

Учился в семинарии Св. Антония-на-Гудзоне в Ренселере, Нью-Йорк, где получил степень бакалавра богословия. Первый ганский кардинал.

Известен высказываниями о том, что презервативы – не решение проблемы СПИДа в Африке, но если один из членов семьи – ВИЧ-инфицирован, то их можно использовать.

9. Кардинал Френсис Аринзе. 80 лет, уроженец Нигерии

Родился в семье, придерживавшейся анимистских верований. Крещен в возрасте девяти лет. Назначен кардиналом в 1985 году. После смерти Иоанна Павла II считался одним из главных претендентов на папский престол.

Аринзе стал известен в конце 60-х, во время войны между Нигерией и сепаратистами Биафры: будучи архиепископом Оничи, организовал пострадавшим от военных действий раздачу продовольствия и медикаментов.

 

Источник:   Forbes.ua
Тэги:  папа римский, бенедикт, ватикан
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день