14.02.2013  15:18   

Собор Парижской Богоматери подает в суд на Femen

Нотр-Дам-де-Пари подает в суд на активисток феминистского движения Femen – одну украинку и семерых француженок – после устроенной ими в соборе акции.


// liga.net
Собор Парижской Богоматери подает в суд на Femen

Растворившись в толпе туристов, они проникли в собор, где разделись и начали выкрикивать лозунги против Церкви, чтобы «отпраздновать уход Папы», – сказано в материале издания Le Figaro.

Наибольшее возмущение у руководства собора вызвало насилие в отношении сотрудников службы безопасности, подвергшихся побоям: у одного из них даже сломано плечо.

«Эта безобразная выходка была неслыханной по своей жестокости, – сказал настоятель собора отец Патрик Жакен. – Находившиеся в соборе дети были крайне напуганы».

Именно поэтому руководитель службы безопасности собора подал два заявления в полицию с жалобой на «побои и ранения» и «осквернение культового пространства и сакральных объектов». «В частности, в результате акции от одного колокола откололась часть позолоты», – сообщил настоятель, рассчитывающий добиться возмещения ущерба.

Акции Femen вызвали протест во Франции: 1709 человек уже подписали петицию, призвав общественное мнение бороться с очередным «проявлением ненависти» и потребовав, чтобы Femen судили «как минимум за два преступления»: «публичные призывы к дискриминации, ненависти и насилию на национальной, расовой или религиозной почве» и «публичную демонстрацию половых органов третьим лицам в общественном месте», – говорится в статье.

Издание напоминает, что Femen получили широкую известность после 2010 года из-за того, что проводят свои акции топлесс. «Эта организация заявляет о стремлении возродить феминистское движение и бороться с сексизмом, за права женщин и защиту окружающей среды. Эта борьба подразумевает войну с религиями, прежде всего с христианством, так как, по мнению участниц, «феминизм и религия – вещи несовместимые», – пишет издание.
 

Источник:   InoPressa
Тэги:  femen
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день