19.02.2013  14:57   

Пинчук пожертвует на благотворительность половину своего состояния

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук взял обязательство инвестировать половину или более своего состояния при жизни или после нее в благотворительные проекты, присоединившись к Giving Pledge (клятва дарения) – филантропической инициативе, основанной Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом в 2010 году.


// uainfo.censor.ne
Виктор Пинчук намерен присоединиться к Giving Pledge

Об этом сообщает пресс-служба инвестиционно-консалтинговой группы EastOne.

«Мы очень рады, что Виктор Пинчук принял решение присоединиться к Giving Pledge», – сказал Билл Гейтс, со-основатель инициативы и сопредседатель Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

«Виктор – вдумчивый и инновационный филантроп, и мы приветствуем его устремления, поскольку Giving Pledge объединяет людей для обмена идеями о том, как сделать вклад в развитие общества более эффективным и разумным».

«Присоединяясь к группе людей, посвятивших себя этому благородному делу, надеясь использовать возможность учиться у них, я рассчитываю на то, что мой вклад в развитие общества станет еще более действенным», – прокомментировал решение Пинчук.

The Giving Pledge (клятва дарения) является инициативой сподвигнуть самых состоятельных людей и их семьи пожертвовать большую часть своих состояний на филантропические проекты или благотворительные организации на выбор. Инициатива насчитывает 105 участников в возрасте от 28 до 97 лет. Участники представляют 9 стран мира. В США – это представители от 23 штатов и округа Колумбия, большинство из Калифорнии и Нью-Йорка.

Напомним, в рейтинге «200 самых богатых людей Украины 2012 года», по версии журнала Фокус,  Пинчук занял 9-е место. Его состояние оценили в $1/7 млрд. Политическая оппозиция и оппоненты Пинчука считают, что свои основные активы – советские промышленные предприятия –  он получил в собственность благодаря поддержке  влиятельного тестя, второго президента Украины Леонида Кучмы. Тем не менее, Пинчук первым из украинских олигархов заявил о присоединении к Клятве дарения.

EastOne охватывает более 20 бизнесов и широкомасштабных проектов, в том числе трубно-колесную компанию Интерпайп, медиа-активы (телегруппа StarLightMedia, объединяющая телеканалы Новый, ICTV, CTБ, а также спутниковый телеканал QTV и музыкально-развлекательные каналы М1 и М2; газета Факты и комментарии; издательство Экономика (журнал ИнвестГазета, портал ДЕЛО.UA, ТОП-100 и другие), страховую компанию РОССИЯ и другие.

В свою очередь группа Интерпайп контролирует несколько десятков предприятий, преимущественно – в сфере трубной промышленности и металлургии (Новомосковский трубный завод, Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Днепроспецсталь и т.д.).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день