27.02.2013  09:58   

Курсы английского языка оказались сектой, разрушающей психику (СМИ)

Церковь саентологии в Киеве открыла курсы иностранных языков, на которых слушателей зомбируют и вымогают деньги.


// baq.kz
Киевлян заманивают в новую секту

Об этом пишет Сегодня со ссылкой на людей, посещавших занятия.

«Пошла на курсы английского, а попала в секту, – рассказала изданию киевлянка Людмила. – Оказалось, что там преподают саентологи. Сразу начали меня зомбировать, внушать свои идеи, а потом заявили, что надо срочно заплатить 1.5 тыс. грн».

«У нас уникальная методика, по которой можно легко овладеть языком, – сообщили изданию в самой церкви саентологии. – О цене пока сложно говорить, но в среднем 45 мин. стоит 35-45 грн.».

Подобные курсы – известный прием вовлечения людей в церкви, считает эксперт по нетрадиционным сектам Виктор Чернышов.

«Этим пользуются не только саентологи, но и мормоны, адвентисты седьмого дня. Во время учебы они предлагают для переводов, дискуссий нужные им тексты, например, трактаты их основателей. Человек заучивает это и на подсознательном уровне становится их адептом», – рассказал он.

Официально

«Церковь саентологии в Украине не зарегистрирована и действует только как общественная организация, – рассказал Сегодня начальник Департамента по вопросам религии Минкульта Владимир Любчик. – Причина – неоднозначный имидж в мире. В некоторых странах были громкие судебные процессы, где эту церковь обвиняли в махинациях. Они внушают людям такие ценности, как желание быть богатыми, и в итоге прихожане вкладывают средства в финансовые пирамиды, закладывают при этом свои квартиры. Церковь Аделаджи по сравнению с саентологами – цветочки».

Справка: Саентоло́гия – международное движение, основанное на созданной американским писателем-фантастом Роном Хаббардом системе верований и практик, состоящей из скомпилированных разного рода околонаучных и религиозных идей и ориентированное на людей, стремящихся к карьере и успеху.

Саентологию считают одним из самых конфликтных новых религиозных движений, многочисленные судебные процессы с участием саентологов нередко приводили к наложению санкций и штрафов как на саму организацию, так и на ее критиков.

Критические отзывы исходят со стороны ряда бывших саентологов, общественных и религиозных деятелей, ученых, государственных и медицинских организаций. В них, как правило, отрицается декларируемая саентологами гуманитарная и религиозно-философская деятельность, которая определяется чисто коммерческим предприятием и тоталитарная секта, а саентологические методы оцениваются как разрушительно влияющие на организм человека и его психику.

Источник:   Сегодня
Тэги:  церковь, секта, киев
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 7

Оставить комментарий

Юрий // 2013-03-05 09:55:43 // Ответить
Наука не дает определение что такое "зомбирование", это такое оправдание глупых людей. В разных странах мира более 100 учёных провели исследования, и пришли к выводу о религиозной природе Саентологии, нигде в мире не обнаружено ни каких признаков "зомбирования"...

Дмитрий // 2013-03-05 11:05:48 // Ответить
Зомбируют английским языком :)

Вячеслав // 2013-03-05 11:34:22 // Ответить
Статья реально тупая, наглая ложь в запугивающей форме. Я ни разу не видел и не слышал,чтобы саентологи кого-то зомбировали и деньги вымогали. Хочу сказать, что тот , кто написал эту статью, он просто хочет добиться своих целей, он не хочет, чтобы вы узнали правду о том, что такое саентология. А саентологи, делают все как раз наоборот добиваются, чтобы в обществе права человека соблюдались и ни кого бы не зомбировали и денег не вымогали. Автор статьи, наверное, психолог или психиатр.

Людмила // 2013-03-05 12:41:45 // Ответить
Ссылка на "людей, посещавших занятия" - а там одна какая-то расчитывала на бесплатно, а оказалось нет. Наверно поэтому и стала всем рассказывать что "зомбируют".

Вера // 2013-03-05 20:56:18 // Ответить
Ну вот, одну и ту же статью разместили на разных сайтах. И столько всего интересного написано, но абсолютно ничего нового о Саентологии не написали!Дорогой автор, посмотрите официальные сайты по Саентологии, сходите в организации, почитайте труды Л.Рона Хаббарда и соблюдайте этику журналиста!

Геннадий // 2013-03-27 01:30:28 // Ответить
Это просто ужасно. Давно пора запретить в Украине эту секту. Сколько уже людей от нее пострадали, пострадали очень серьезно!!! И это не какие-то страшилки.

ІВАН // 2013-08-31 18:22:38 // Ответить
В Україні діє цілий ряд тоталітарних організацій, які фінасуються із-за кордону, в тому числі релігійні тоталітарні секти (ІСКОН, кришнаїтська секта гр. Росії Георгія Аїстова / він же гуру Авадхут Махарадж/ та інші різного роду кришнаїтські секти), де замість вивчення східної філософії та релігії йде “замаскована” пропоганда ненависті до свого етнічного коріння та релігії дідів і прадідів, всіх хто не визнає вчення ціх сект оголошено демонами. Учасникам секти, як правило молоді ( причому великий відсоток неповнолітньої молоді), втлумачують у мізки, що вони спілкуються з Богом (Крішною) через гуру. І якщо Крішна накаже виконати адептам самий незручний наказ ( в т.ч. і вбивство), то адепти мають виконати цей наказ не задумуючись. Знімається усіляка моральна відповідальність за вбивство людини, якщо воно вчинено «у свідомості Крішни»: «Будь-яка людина, що діє у свідомості Крішни… навіть вбиваючи, не здійснює вбивство, як і не опікується вона наслідками такого вчинку» («Бхагават-Гіта яка вона є». Розділ 18. Коментар до тексту 17). Для кращого “засвоєння вчення” адептам сект дають “прасад” (жертовна їжа), куди добавляють різного роду “рослинні приправи”, які викликають у адептів відчуття повної покори своєму гуру і т.п. За цією організацією стоять “політичні” гроші ФСБ! СБУ необхідно було б вже давно зацікавитися цією організацією.

 
 
 

В этот день