27.02.2013  14:18   Лилия Ангорская

В харьковском сквере Стрелка появится новый памятник

В Харькове памятник Андрею Первозванному установят в сквере Стрелка. Событие будет приурочено к празднованию в Украине 1025-летия Крещения Руси.


Городской Дозор
Памятник Андрею Первозванному установят в Харькове

Как сообщил в ходе сессии Харьковского городского совета мэр Харькова Геннадий Кернес, памятник установят за внебюджетные средства. «Решение принято мной и инициативной группой», говорит городской голова. 

По его словам, памятник Андрею Первозваному откроют к июлю. Монумент вместе с постаментом будет высотой до восьми метров. Сам постамент будет нетрадиционным. Сейчас над ним работает группа архитекторов и скульпторов. 

Ранее губернатор Харьковщины Михаил Добкин сообщал, что уже видел эскизы памятника. «Это будет достойно такого города, как Харьков, и такого события, как 1025-летие Крещения Руси», – считает губернатор.

«Это общий праздник для всех славянских народов. Конечно же, в Украине к нему особое отношение, потому что именно в Киеве на берегах Днепра 1025 лет назад произошло событие, которое дало возможность со временем нашему государству из языческого стать христианским», сказал Михаил Добкин.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день