01.03.2013  08:15   

У католиков нет Папы: как Бенедикт XVI отрекся от престола (ФОТО, ВИДЕО)

Бенедикт XVI – больше не папа римский. 28 февраля в 9 вечера по киевскому времени в Ватикане объявили режим «вакантного престола».


// Вести.ru
Папа Римский Бенедикт XVI отрекся от престола

Отречение папы римского Бенедикта XVI официально вступило в силу. Престол Святого Петра в Риме объявлен «вакантным» с 20:00 по местному времени (21:00 по времени Киева). Римско-католическая церковь осталась без предстоятеля – вплоть до выборов нового папы римского.

Сам Йозеф Ратцингер объявил о своем добровольном намерении отречься от престола еще 11 февраля 2013 года. Уход на покой предполагает перемену облачения и обуви, а также уничтожение символа папской власти – «перстня рыбака», служащего печатью.

У ворот Апостольского дворца в загородной резиденции Кастель-Гандольфо сняты с дежурства швейцарские гвардейцы, спущен желто-белый государственный флаг Ватикана. Наместник «Христова царства на Земле» стал простым смертным.



Йозеф Ратцингер сохранит за собой папское имя – Бенедикт XVI, а также право на уважительное обращение «Ваше Святейшество». Отныне он будет величаться «почетным папой» или «Почетным епископом Рима». Через два-три месяца Бенедикт XVI вернется в Ватикан, где будет жить в добровольном затворничестве в монастыре.

Еще утром в Клементинском зале, где, кстати, прощаются с покойными понтификами, он прощался с кардиналами. Напутствуя их, внимательно вглядывается – среди них есть будущий папа римский. Ему он обещает повиноваться. Ведь теперь, скажет бывший папа, «я просто пилигрим».


В одной из своих прощальных речей ушедший папа заверил кардиналов, что будет полностью подчиняться своему пока еще неизвестному преемнику.

Проводить папу в небо во внутренний двор Святого Дамазо вышли все, кто был в этот день в Ватикане. Он привычно вскидывает руки, прощаясь, и смиренно садится в вертолет итальянских ВВС. Когда Бенедикт XVI уже в небе, над собором Святого Петра раздается колокольный звон.



До Кастель-Гандольфо – 10 минут пути. Полет в прямом эфире передают с 19 камер, одна находится прямо в вертолете, который следует за папским.



И вот – резиденция на берегу озера Альбано. На крошечной площади перед Апостольским дворцом, где Бенедикт XVI проведет два месяца, поместились несколько тысяч человек. Его последняя речь с балкона длится не больше минуты. Пожелав всем спокойной ночи, без двух часов почетный понтифик уходит. Многие плачут.



Престол вакантен. В Рим съехались все кардиналы, которым предстоит выбирать нового понтифика. Мощная группа приехала из США. И ни одного англичанина: Кит О'Брайан подал в отставку несколько дней назад по еще одному тяжелому для Ватикана обвинению в домогательствах. Большинство кардиналов-европейцев – из Италии.

Когда состоится конклав (специальная ассамблея) по выборам нового папы римского, пока не известно. 1 марта будет разослано официальное уведомление о созыве генеральной конгрегации. Эксперты по каноническому праву предполагают, что первое заседание состоится 4 марта – все кардиналы-выборщики уже собрались в Риме. Не исключено, что на этом заседании будет решаться вопрос, приблизить ли дату конклава или выждать, как положено в случае кончины понтифика, 15-20 дней. В своем недавнем заявлении по интерпретации апостольской конституции Бенедикт XVI указал, что приближение даты конклава не станет процессуальным нарушением, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Жора // 2013-03-01 08:42:26 // Ответить
Головне щоб була віра.

 
 
 

В этот день