01.03.2013  18:59   Николай Кузнецов

На Харьковщине насчитали сотни свалок и тысячи тонн химикатов (ФОТО)

1 марта в Харькове отметили Всемирный день гражданской обороны.


1 марта в Харькове отметили Всемирный день гражданской обороны

По этому поводу в Национальном университете гражданской защиты Украины прошел брифинг «Гражданская защита и подготовка общества к упреждению катастроф».

Роман Шевченко, сотрудник НУГЗУ, рассказал, что Харьковская область относится к потенциально опасным.

«Харьковский гарнизон ГО по прежнему остается лидером по количеству потенциально опасных предприятий. Их более 130, среди которых как непосредственно предприятия, так и гидротехнические сооружения. Постоянно возрастает сеть автозаправочных предприятий и магистральных трубопроводов», сказал он.

Кроме того, он рассказал, на территории Харьковщины действуют 93 химических объекта, на которых в общей сумме находится 21 тысяча тонн химически опасных веществ.

«Это, например, аммиак – 17 тысяч тонн. Хлор – 1.5 тысячи тонн», – поведал Р. Шевченко.

По его словам, если произойдет ЧП, в зараженную зону могут попасть 606 тысяч человек. Это 1/5 часть всех жителей Харьковщины.

Р. Шевченко отметил, что еще одна проблема – возрастающее количество бытовых отходов. Ежегодно Харьковская область производит их на уровне 400 тысяч кубометров.

В 2012 году отходы распределили на 94 санкционированных хранилищах области (но при этом 28 из них не соответствуют пожарным, экологическим и техногенным требованиям), и на 704 несанкционированных свалках.

Помимо всего прочего, за 2012 год в Харьковской области произошло 4408 пожаров, на которых погибли 182 человека, из них четверо детей.

Дальше взял слово старший преподаватель кафедры социальных и гуманитарных дисциплин НУГЗУ Игорь Логовской. Он недавно защитил диссертацию и выбрал наиболее интересные моменты из своей работы, чтобы поделится с присутствующими.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день